ПАО "Новатэк" может вывести Арктик СПГ-2 на полную мощность на год раньше

ПАО "Новатэк" может вывести Арктик СПГ-2 на полную мощность на год раньше

Крупнейший российский производитель сжиженного природного газа ПАО "Новатэк" может вывести свой второй СПГ-завод на полную мощность на год раньше первоначального срока.
Пуск первой линии намечен на 2023 год, вторая линия будет запущена в 2024 году. Раньше планировалось ввести третью линию в эксплуатацию в 2026 году, но сейчас ожидается, что она сможет начать работу уже в 2025 году.
ПАО "Новатэк" строит три технологические линии по производству сжиженного природного газа, мощностью 6,6 миллиона тонн в год каждая, и стабильного газового конденсата, общая мощность по которому составит до 1,6 миллиона тонн в год. Таким образом, три линии смогут производить 19,8 миллиона тонн СПГ в год.
Основное криогенное оборудование для третьей линии будет изготовлено в России компанией Северсталь совместно с немецкой Linde.
ПАО "Новатэк" рассчитывает для улучшения логистики поставок газа с Арктик СПГ-2 запустить перевалочные хабы на Камчатке и в Мурманске.
Ожидается, что они начнут работу в конце 2022 года и с 2023 года. Первый пусковой объем составит десять миллионов тонн. Бюджетные ассигнования насчитывают около 20 миллиардов, а ПАО "Новатэк" вложит в проект более 60 миллиардов.
Ожидается, что ПАО "Новатэк" сможет выйти на круглогодичную эксплуатацию Северного морского пути в период с 2023 по 2024 год.
В дальнейшие планы компании входит строительство еще четырех линий сжижения, общая мощность которых превысит 26 миллионов тонн.
Участниками Арктик СПГ-2 являются ПАО "Новатэк" (60%), Total (10%), CNPC (10%), CNOOC Limited (10%) и Japan Arctic LNG, консорциум Mitsui & Co, и JOGMEC (10%).

Источник: reuters.com