НОВАТЭК построит перевалочный СПГ-терминал на Камчатке

НОВАТЭК построит перевалочный СПГ-терминал на Камчатке

Перевалочный СПГ-терминал в бухте Бечевинка на Камчатке начнут строить в 2020 году, несмотря на пандемию коронавируса. Проект реализует компания "НОВАТЭК-Камчатка".
Временно исполняющий обязанности губернатора края Владимир Солодов отметил, что из-за дефицита природного газа пришлось вернуть использование мазута на ТЭЦ в Петропавловске-Камчатском. В современных условиях это бесперспективно и расточительно. Реализация проекта НОВАТЕК позволит обеспечить население и объекты коммунальной инфраструктуры необходимым объемом газа по доступным ценам.
Кроме того, создание СПГ-терминала ускорит темпы развития экономики региона. Уже в 2020 году завершится проектирование сооружений и инфраструктуры терминала, а также начнутся работы по углублению дна и созданию причальных стенок.
Из федерального бюджета на строительство терминала выделят около 12 млрд. рублей. На предприятии создадут 200 высокотехнологичных рабочих мест, кадры будут готовить в специально созданных учебных центрах.
НОВАТЭК для оптимизации логистики и транспортных затрат планирует строительство двух комплексов по перевалке и хранению СПГ. Первый будет расположен в бухте Ура в Мурманской области, а второй появится на Камчатке. Мощность каждого терминала составит 20 млн. тонн в год. Их запуск в эксплуатацию планируется в 2022 году.
Строительство комплексов будет производиться при участии японской компании Mitsui O.S.K. Lines (MOL) и Банка Японии для международного сотрудничества. Ранее о намерении вложиться в строительство перевалочных СПГ-терминалов в Мурманской области и на Камчатке заявила компания Total.
В марте 2019 года кабинет министров уже утвердил комплексный план реализации инвестиционного проекта по строительству морского перегрузочного СПГ-комплекса на Камчатке. Соглашение предусматривает вложения НОВАТЭКа в размере около 70 млрд. рублей. Министерство России по развитию Дальнего Востока и правительство Камчатского края поддерживают проект и намерены оказать содействие в его реализации.
Создание крупнейшего в регионе СПГ-хаба позволит к концу 2026 года увеличить объем перевозки по Северному морскому пути до 31,4 млн. тонн, а также обеспечить его круглогодичную загрузку.

Источник: teknoblog.ru