На Дальнем Востоке будет развиваться судоремонтный кластер

На Дальнем Востоке будет развиваться судоремонтный кластер

1 сентября 2021 года ПАО "Совкомфлот", ООО "СМАРТ СПГ" и АО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" (ДЦСС) заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве в области развития судоремонтного кластера в Дальневосточном федеральном округе.
Церемония подписания состоялась в преддверии VI Восточного экономического форума в рамках трехстороннего рабочего совещания на судостроительном комплексе "Звезда" в Приморском крае.
Участие в церемонии подписания приняли генеральный директор АО "ДЦСС", вице-президент по информатизации, инновациям и локализации ПАО "НК "Роснефть" Андрей Шишкин, генеральный директор, председатель правления ПАО "Совкомфлот" Игорь Тонковидов и председатель совета директоров ООО "СМАРТ СПГ" Сергей Франк.
Документ предполагает расширение взаимодействия в сфере технического обслуживания, ремонта судов и судового оборудования на производственных мощностях судоремонтного кластера.
Сотрудничество ПАО "Совкомфлот" с российскими нефтегазовыми компаниями и инвестиционными институтами позволило локализовать в стране передовые технологии гражданского судостроения и создать на базе ССК "Звезда" первое в России серийное производство современных крупнотоннажных грузовых судов, заложив основу для дальнейшего развития в Дальневосточном федеральном округе судостроительного и судоремонтного кластера.
В ходе визита на ССК "Звезда" также состоялась церемония закладки киля нового танкера-продуктовоза типоразмера MR, который строится по заказу ПАО "Совкомфлот" для дальнейшей эксплуатации в рамках 20-летнего контракта с ПАО "НОВАТЭК". Судно будет использовать СПГ в качестве основного топлива, что позволит сократить объем вредных выбросов в атмосферу. Всего по заказу ПАО "Совкомфлот" ССК "Звезда" ведет строительство трех таких танкеров. Дедвейт каждого судна составляет 51 тысяч тонн, они предназначены для транспортировки газового конденсата в акватории Балтийского моря. Поставка судов этой серии запланирована на период с 2022 по 2023 год.

Источник: ПАО "Совкомфлот"