Мировой спрос на СПГ растет

Мировой спрос на СПГ растет

В последнее время предложение сжиженного природного газа во всем мире сократилось на фоне роста спроса из-за остановки СПГ-заводов.
Австралия и Соединенные Штаты являются примерами того, как плановое техническое обслуживание приводит к сокращению объемов экспортируемого СПГ. Управление энергетической информации США также назвало перебои в поставках из Малайзии, Нигерии, Алжира, Норвегии, Тринидада и Тобаго одной из причин увеличения экспорта СПГ из США. Однако американского сжиженного газа все равно недостаточно.
Необходимо отметить, что спрос в Азии в это время года остается более высоким, чем обычно, из-за жаркого лета, которое привело к увеличению потребности в электроэнергии. Европа отчаянно пытается заполнить свои газовые хранилища перед зимой и конкурирует с азиатскими импортерами за ограниченные объемы СПГ.
В глобальном масштабе потребители сжиженного газа, вероятно, по-прежнему будут полагаться на Катар. Это связано с тем, что Катар оказался единственным крупным производителем, который увеличил сжижение во время всплеска спроса. В июле 2021 года мировой импорт СПГ составил 30,96 млн. тонн. В том же месяце 2020 года он составлял 28,2 млн. тонн.
В августе этот показатель может увеличиться еще сильнее и достигнуть 31,88 млн. тонн. Вопрос о том, смогут ли экспортеры встретить повышенный спрос, остается открытым. Вероятно, мир ждут еще более высокие цены на СПГ на спотовом рынке. После короткой осенней передышки зима обычно приводит к росту спроса на топливо.
Ситуация очень благоприятна для производителей СПГ. Европа уже не настаивает на закупке низкоуглеродного сжиженного газа. Ранее в 2021 году Европейский Союз потребовал от ряда поставщиков, чтобы поставляемое топливо имело низкий углеродный след. Но с тех пор приоритеты изменились, поскольку отопление в зимний период важнее выбросов CO2.
Динамика рынка свидетельствует о том, что такие компании, как Shell и BP, были правы, ожидая сохранения высокого спроса на сжиженный газ.

Источник: teknoblog.ru