Компания "Криогаз" построит новый завод в республике Карелия

Компания "Криогаз" построит новый завод в республике Карелия

В феврале в Правительстве Карелии под руководством Главы республики Александра Худилайнена прошло рабочее совещание, в ходе которого обсуждалась подготовка к строительству завода по производству сжиженного природного газа под Петрозаводском.
Реализацией инвестиционного проекта займется компания "Криогаз", обладающая опытом строительства подобных комплексов на Северо-Западе России. В качестве топлива сжиженный природный газ может быть использован для газификации промышленных предприятий, расположенных там, куда невозможно подвести газопровод.
Генеральный директор "Криогаз" Ричард Рудницки поблагодарил Главу и Правительство Карелии за оказанную помощь в проведении подготовительной работы. В результате совместных усилий Правительством России было выпущено постановление о переводе земель лесного фонда под строительство завода. Производственную площадку разместят рядом с газораспределительной станцией "Северная" под Петрозаводском. Принципиальное решение о возведении завода в Карелии было принято "Газпромбанком", владеющим компанией "Криогаз".
Ричард Рудницки отметил, что решение о переводе земель дает компании возможность начать проектирование. Будущий производственный комплекс по сжижению природного газа будет претендовать на получение статуса приоритетного инвестиционного проекта в Карелии.
При поддержке Правительства и администраций районов, компания "Криогаз" намерена начать поиск и переговоры с теми промышленными предприятиями в республике и Мурманской области, для которых новый перспективный вид топлива для получения тепловой и электрической энергии, а также перевод на сжиженный природный газ крупной строительной и карьерной техники, представляют экономический интерес.

Источник: Криогаз