Группа СКФ заключила соглашение о проектном финансировании двух газовозов

Группа СКФ заключила соглашение о проектном финансировании двух газовозов

Совместные предприятия группы "Совкомфлот", компании NYK Line и компании Samudera Shipping Line заключили с двумя международными банками (MUFG Bank и Development Bank of Japan Inc.) кредитное соглашение на сумму 155 млн. долларов США на срок до восьми лет.
Привлеченные средства будут направлены на рефинансирование двух газовозов, "Тангу Товути" и "Тангу Батур", которыми совместно владеют и управляют группа "Совкомфлот", NYK Line и Samudera Shipping Line. Суда используются для транспортировки СПГ в рамках проекта Tangguh LNG в Индонезии.
Реализацию проекта Tangguh LNG осуществляет международный консорциум Tangguh Production Sharing Contractors (TPSC), оператором проекта выступает BP. Поставки СПГ в рамках проекта ведутся с 2009 года, основными потребителями выступают КНР, Республика Корея и США, а также сама Индонезия. Проектная мощность Tangguh LNG составляет 7,6 млн. тонн газа ежегодно.
Николай Колесников, первый заместитель генерального директора и финансовый директор ПАО "Совкомфлот", отметил, что успешное заключение данного соглашения показало полный доступ группы СКФ к широкому спектру источников капитала даже в условиях высокой волатильности финансового и судоходного рынков. Это позволяет компании поддерживать оптимальную структуру погашения долга и надежный уровень долгосрочной ликвидности. Он также выразил радость по поводу заключения соглашения совместно с NYK и Samudera и возможности начать сотрудничество с новыми для СКФ финансовыми партнерами.

Источник: ПАО "Совкомфлот"