Добыча сланцевого газа может быть «благословением» для окружающей среды

Добыча сланцевого газа может быть «благословением» для окружающей среды

По сравнению с углем сланцевый газ «может быть благословением для окружающей среды». Это выяснили ученые из Оксфордского университета. В своем новом исследовании, посвященном вопросам нефтехимии, ученые утверждают, что выбросы от сжигания газа в два раза меньше, чем от сжигания угля.

Поэтому, по их мнению, регуляторы должны гарантировать, что нетрадиционные ресурсы могут стать «победителем не только для политики и экономики, но и для окружающей среды».

По прогнозу ученых, уголь будет продолжать падать в качестве источника энергии из-за обилия дешевого природного газа и введения новых правил по охране окружающей среды, объявленных 2 июня в США. Например, American Electric Power Company намерена сместить проекты генерирующих мощностей таким образом, чтобы в энергобалансе вместо сегодняшней доли угля в 61% и природного газа в 23% в 2026 году было 49% угля и 28% природного газа.

Исследователи также не умолчали и о проблемах, которые может принести добыча сланцевых углеводородов. Нетрадиционные энергоресурсы «действительно могут оказать пагубное влияние на окружающую среду за счет увеличения выбросов парниковых газов, негативного влияния на воду и вытеснения инвестиций в возобновляемые источники энергии».

В исследовании также содержатся выводы о том, что добыча нетрадиционного газа может привести к напряженности между восточной и западной частями мира. В анализе упоминается, что многие европейские страны запретили производство сланцевого газа. Кроме того, Европа сталкивается с проблемами, связанными с правами собственности и которых нет в США. В Европейском союзе, например, «ресурсы являются всеобщим достоянием и, следовательно, принадлежат правительству, что затрудняет внедрение технологий фрекинга».

 

Новости по теме

25.11.2021 Добыча газа из сланцевых залежей в мире не будет увеличиваться

Сланцевый газ, добываемый с применением технологии гидроразрыва пласта, приобретает статус "грязного" источника энергии. Таким образом, отмечались случаи отказа покупателей от планов по импорту СПГ из США, а также выхода экологически ответственных международных компаний из сланцевых активов.

25.12.2018 RWE и Woodside Petroleum подписали второй контракт на поставку СПГ

Немецкая энергетическая компания RWE подписала новый, второй по счету, контракт с австралийским предприятием Woodside Petroleum на поставку сжиженного природного газа.

27.11.2018 "Газпром" рассмотрел перспективы развития отрасли сланцевого газа и СПГ

Совет директоров ПАО "Газпром" принял к сведению информацию о перспективах развития отрасли сланцевого газа и сжиженного природного газа (СПГ) в различных регионах мира, возможностях и угрозах для компании.