Австралия готовит самый дорогостоящий СПГ-проект в мире

Австралия готовит самый дорогостоящий СПГ-проект в мире

Для запуска завода Gorgon в Австралии стоимостью 54 млрд. долларов, самого дорогого СПГ-проекта в мире, сейчас не самое удачное время. Цены на сжиженный природный газ упали, мировой спрос дает сбои, а экспортеры из США недавно произвели поставки конкурирующих партий. Но, поскольку в проект уже было вложено несколько десятков миллиардов долларов, крупные нефтяные компании, занимающиеся строительством завода Gorgon и других австралийских СПГ-заводов, намерены реализовать проект, несмотря на отсутствие прибыли в обозримом будущем.
Нейл Беверидж, старший аналитик Bernstein Research в Гонконге, сообщил, что хотя цены на СПГ находятся в состоянии депрессии, Gorgon и другие проекты будут работать. Стоимость проекта в 54 млрд. долларов означает, что возврат инвестиций займет очень много времени. Несмотря на это, компания Chevron Corp, оператор завода Gorgon, по-прежнему уверена, что проект будет представлять значительную ценность для акционеров в течение всего срока его существования, который, как ожидается, продлится более 40 лет.
В долгосрочной перспективе фундаментальные факторы остаются привлекательными, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Низкие цены на СПГ привели к падению инвестиций в данной отрасли. Ожидается, что вследствие этого нынешний избыток предложения к началу следующего десятилетия превратится в дефицит. По данным консалтинговой компании Rystad Energy, глобальные нефтяные и газовые инвестиции в 2016 году могут упасть до самого низкого за шесть лет уровня - 522 млрд. долларов. В 2015 году их падение уже составило 22%.
Тем не менее, еще шесть крупных заводов СПГ в Австралии могут быть введены в эксплуатацию в 2015-2017 годах. Это позволит Австралии обогнать Катар, став к концу десятилетия крупнейшим в мире экспортером газа. Заработав на полную мощность, эти заводы будут производить 53 млн. тонн СПГ в год, что равняется одной пятой мирового производства за прошлый год или годовой потребности Германии в газе, при том, что эта страна является крупнейшим в Европе потребителем данного топлива.
Азиатские спотовые цены на СПГ уже упали до $5 за БТЕ, снизившись почти на три четверти после своего пика в 2014 году. Более того, аналитик Credit Suisse Дэвид Хьюитт ожидает, что в этом году цены упадут до $4.
Для австралийских СПГ-проектов это плохие новости. По расчетам Леонардо Мауджери, юриста Гарвардского Университета и бывшего руководителя нефтяной компании, стоимость доставки СПГ с австралийских проектов с учетом всех затрат оценивается в $15 за миллион БТЕ или даже больше. Как добавляет Мауджери, если завод Gorgon остается наиболее капиталоемким австралийским проектом, то такие проекты, как Ichthys (Inpex Corp) и Pluto (Woodside Petroleum) являются более дорогими при измерении стоимости за единицу продукции.
По мнению министра природных ресурсов Австралии Джоша Фрайденберга, низкие цены на нефть повредят доходности СПГ, но цены не будут оставаться на низком уровне вечно. Он отметил, что проекты СПГ, которые находятся в настоящее время в стадии строительства в Австралии, разрабатываются на основе долгосрочной перспективы с учетом 40-летней средней продолжительности проекта.

Источник: pro-gas.ru