Ставропольский газовый хаб к 2017 году будет экспортировать 81 млрд кубов

Ставропольский газовый хаб к 2017 году будет экспортировать 81 млрд кубов

Ставропольский газовый хаб к 2017 году будет экспортировать 81 млрд кубометров, заявил в Вене глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Именно в Ставропольском крае происходит стыковка газотранспортной системы «Южный коридор» мощностью 63 млрд кубометров с существующей системой «Газпром трансгаз Ставрополь», поставляющей газ в 12 регионов России и на экспорт в Армению и Турцию. С учетом ввода «Южного коридора» транспорт газа через ставропольскую систему возрастет до 135 млрд кубометров в год, сказал ранее глава «Газпрома».

К 2018 году проект «Южный поток», для которого создается «Южный коридор» на российской территории, должен выйти на проектную мощность 63 млрд кубометров газа в год.

Новости по теме

01.04.2024 На полигоне ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" испытали новые трубы

28 марта 2024 года в городе Копейске Челябинской области на полигоне ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" прошли пневматические испытания опытной партии труб производства ООО "ТМК трубопроводные решения". Новые трубы изготовлены из стали класса прочности К65 и отличаются высокой деформационной способностью. Они предназначены для строительства магистральных газопроводов в районах с нестабильными грунтами или в зонах тектонических разломов, в том числе в условиях Крайнего Севера.

25.03.2024 ПАО "Газпром" приступило к соединению газопроводов "Сила Сибири" и "Сахалин - Хабаровск -Владивосток"

Проект "Восточная система газоснабжения" предусматривает комплексное развитие газотранспортных мощностей на востоке России и их дальнейшее объединение с газовой инфраструктурой в западной части страны. Это обеспечит дополнительную надежность и гибкость поставок газа отечественным потребителям, откроет новые возможности для развития газификации регионов Сибири и Дальнего Востока.

04.03.2024 ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" завершило испытания трубной продукции с защитно-усиливающим покрытием

Специальное покрытие, выпускаемое на отечественных предприятиях, предназначено для защиты внешней антикоррозийной изоляции труб от механических повреждений и повышения общей кольцевой прочности газопровода. Оно представляет собой композитный материал полиэтилен, армированный стекловолоконными нитями. В соответствии с программой и методикой испытаний, разработанными ООО "Газпром ВНИИГАЗ", покрытие нанесли в заводских условиях на партию труб диаметром 1420 мм.