PRAXAIR И ОАО «КУЙБЫШЕВАЗОТ» СОЗДАЮТ СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГАЗОВ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ РОССИИ

Praxair и ОАО «Куйбышевазот» создают совместное предприятие

Американская корпорация Praxair, Inc. и ОАО «Куйбышев Азот» пришли к соглашению о создании совместного предприятия в Самарской области для производства и реализации промышленных газов в Центральной части России. Совместное предприятие будет выпускать кислород, азот и сжатый воздух для установок Куйбышев Азот по производству капролактама, удобрений и аммиака, а также жидкий кислород, азот и аргон для реализации клиентам в Поволжье.


Запуск новой воздухоразделительной установки Praxair и КуйбышевАзот производительностью 1400 тонн кислорода, азота и аргона в сутки намечен на середину 2016 года. Совместное предприятие также получит в собственность и будет эксплуатировать воздухоразделительную установку производительностью 2000 тонн кислорода, аргона и азота в сутки, в настоящий момент работающую на предприятии КуйбышевАзот. Жидкая продукция будет обеспечивать потребность местной промышленности, в частности организаций, работающих в энергетическом, автомобильном и производственном секторах. Это уже пятый проект Praxair России по принципу «он-сайт» и третий в Поволжье.

«Компания Praxair рада началу сотрудничества с таким опытным и ответственным партнером и появившейся возможности снабжать ключевой в центральной России рынок промышленными газами», - отметил Тодд Скари, президент европейского подразделения Praxair. «Наша совместная программа модернизации и инвестирования принесет КуйбышевАзоту значительную экономию энергоресурсов и финансовых затрат и, при этом, увеличит объем поставок промышленных газов региональным потребителям».

«Сотрудничество с одним из мировых лидеров по производству промышленных газов, компанией Praxair, будет способствовать дальнейшей модернизации, повышению операционной эффективности и долгосрочной конкурентоспособности нашего предприятия», - сказал Герасименко Виктор Иванович, генеральный директор ОАО «КуйбышевАзот». «Строительство новой воздухоразделительной установки является взаимосвязанным с другими важнейшими проектами нашей инвестиционной программы и необходимо для обеспечения азотом растущих потребностей производства».

Новости по теме

12.04.2024 Краснодарский компрессорный завод анонсировал новые разработки для нефтегазового флота

Краснодарский компрессорный завод уже более года ведет разработки нового оборудования для нефтяных танкеров и газовозов, включая системы инертных газов, генераторы азота и компрессоры отпарного газа. Команда конструкторов Краснодарского компрессорного завода посещала танкер "Владимир Мономах", плотно общается с заказчиками. На данный момент ведутся испытания опытных образцов, получены ТУ и свидетельства Российского морского регистра судоходства.

08.04.2024 Компания "МВиФ" представила установку хемосорбционной очистки смеси газов

Данная установка производства компании "Мониторинг Вентиль и Фитинг" предназначена для удаления влаги и кислорода из потока рабочей среды. Оборудование объединяет адсорбционный метод очистки, основанный на способности цеолита поглощать влагу из потока рабочего газа, проходящего через него, и хемосорбционный метод каталитического поглощения кислорода в поверхностном слое твердого адсорбента, которым выступает никелевый катализатор.

26.03.2024 Компания "Мониторинг Вентиль и Фитинг" представила узел коммерческого учета расхода азота

Специалисты компании "Мониторинг Вентиль и Фитинг" собрали узел коммерческого учета расхода азота с передачей данных в облако. Узел состоит из таких элементов, как вихревой расходомер, датчики температуры и давления, шкаф питания и управления. Расход при давлении 20 бар насчитывает от 20 до 1600 кубометров в час. Текущие показатели выводятся на экран шкафа питания и управления.