Вьетнам будет расширять использование СПГ

Вьетнам будет расширять использование СПГ

Вьетнам намерен начать импорт СПГ в 2022 году, доведя его до 5 миллионов тонн в 2025 году. Это решение было обусловлено ростом спроса на электроэнергию и климатической повесткой.
Министр промышленности и торговли страны Нгуен Хонг Дьен заявил, что Вьетнам в настоящее время проводит исследования, ищет рынки и ускоряет строительство терминальной инфраструктуры, чтобы быть готовым к приему и импорту СПГ. Сжиженный природный газ является одним из наиболее важных решений для обеспечения энергетической безопасности страны в условиях снижения добычи внутренних природных ресурсов и устойчивого экономического роста.
Вьетнам рассчитывает как на импорт СПГ, так и на разработку новых газовых ресурсов, чтобы компенсировать снижение внутреннего производства при обеспечении газоснабжения домашних хозяйств. Это было подробно описано в стратегии энергетического развития Вьетнама до 2030 года и генеральном плане энергетики Вьетнама.
На фоне признаков истощения внутренних ресурсов страны, таких как уголь, нефть и природный газ, правительство Вьетнама поставило цель активизации развития возобновляемых и устойчивых энергетических ресурсов.
По словам Дьена, Вьетнам рассматривает текущие проблемы, вызванные пандемией, как возможность пересмотреть свою привычную модель энергоснабжения и содействовать устойчивому переходу к использованию энергии в соответствии с Парижским соглашением.

Источник: gasandmoney.ru