VERBUND начала работу над проектом по использованию водорода на электростанции

VERBUND начала работу над проектом по использованию водорода на электростанции

Компания VERBUND начала работу над пилотным проектом в отрасли водорода, который будет реализован на площадке тепловой электростанции в коммуне Меллах, Австрия. Установленное оборудование сможет работать и как электролизер, и как топливный элемент.
Грацкий технический университет и компания Sunfire подтвердили, что экологически безопасный водород может быть использован в работе электростанции вместо обычного природного газа.
Электрическая мощность газовой электростанции в коммуне Меллах составляет 838 мегаватт, что делает ее самой крупной в Австрии. Осуществляя поддержку нескольких регионов, данная электростанция вносит существенный вклад в надежность поставок электроэнергии по всей территории страны. В настоящее время две ее газовые турбины используют природный газ.
В рамках недавно запущенного исследовательского проекта поставщик электроэнергии VERBUND проведет первые испытания по частичной замене природного газа в технологических процессах промышленной электростанции водородом, полученным экологически безопасным способом.
Это будет способствовать расширению использования возобновляемой энергии по всей Европе. В настоящее время одним из основных методов накопления электроэнергии в крупных масштабах являются гидроаккумулирующие системы. Новое оборудование будет использовать излишки ветряной и солнечной энергии из сети для получения водорода методом высокотемпературного электролиза. Затем водород будет смешиваться с природным газом и направляться в две газовые турбины для уменьшения воздействия на окружающую среду.
Водород будут получать прямо на площадке электростанции. Производственная мощность оборудования, работающего по принципу высокотемпературного электролиза, составит 40 м3 в час при нормальных условиях.
Особенностью установленного на электростанции инновационного оборудования, компоненты которого изготавливает компания Sunfire в Дрездене, является то, что оно способно работать и в обратном режиме в качестве топливного элемента.
Компания VERBUND проведет испытания этого режима, который может оказаться полезен при возникновении необходимости в автономном или аварийном электроснабжении станции.

Источник: gasworld.com