Velocys создаст новое предприятие по производству экологически чистых авиационных топлив

Velocys создаст новое предприятие по производству экологически чистых авиационных топлив

Компания Velocys, работающая в сфере экологически чистых видов топлива, подписала стратегическое рамочное соглашение с фирмой Koch Project Solutions (KPS), которое предусматривает совместную работу над проектом в секторе биопереработки. На предприятии в Натчезе, штат Миссисипи, будут использоваться технологии для улавливания и хранения углекислого газа, а также возобновляемая энергия.
30 июня 2021 года, компания Velocys объявила, что ежегодные мощности в рамках нового проекта составят примерно 33 млн. галлонов США экологически чистого авиационного топлива. Выбросы диоксида углерода во время его производства с использованием древесной биомассы также будут сведены к нулю.
Биогенный углекислый газ выступает побочным продуктом используемого метода, в основе которого лежит процесс Фишера-Тропша. Этот CO2 является чистым, сухим и концентрированным и впоследствии может использоваться в различных отраслях промышленности.
Продукция, которую будет выпускать предприятие, отвечает всем требованиям и нормативам, действующим в США, включая стандарты возобновляемого топлива, принятые как на федеральном уровне, так и в отдельных штатах.
В рамках заключенного соглашения компания KPS выполнит строительные работы и запустит это инновационное производство.
Генеральный директор Velocys Хенрик Вэборн подчеркнул, что рамочное соглашение с компанией KPS сыграет важную роль в поэтапном развитии предприятия в штате Миссисипи, включая план финансирования, базовое моделирование, разработку проекта, оценку затрат и времени на его реализацию.
Интенсивность вредных выбросов при получении экологически чистого авиационного топлива составит -144 грамма CO2-эквивалента на МегаДжоуль. Столь низкого значения этого показателя удастся добиться за счет биогенного сырья, использования возобновляемых источников энергии и технологий для улавливания и хранения углекислого газа. Помимо этого, применение данных топлив положительно отразится на качестве воздуха, позволив сократить выбросы твердых частиц на 90%, а серы и оксидов азота - на 99%, если сравнивать с обычными авиационными топливами.
Партнером Velocys в сфере проектирования остается компания Worley, которая внесет свой вклад в разработку предварительного технико-экономического исследования, экономического обоснования и полностью интегрированных технологических комплексов. Worley принимала участие во всех проектах Velocys, и новое производство в Миссисипи не станет исключением.

Источник: gasworld.com