В Японии развивается сектор улавливания углекислого газа

В Японии развивается сектор улавливания углекислого газа

Японский нефтеперерабатывающий завод Eneos Holdings и коммунальное предприятие J-Power объединили усилия, чтобы запустить первую в стране постоянную операцию по улавливанию и хранению углекислого газа.
Партнеры договорились в 2022 году провести технико-экономическое обоснование проекта и начать разведку участка на западе Японии. Предполагается, что создание самой установки по улавливанию углекислого газа начнется в 2023 году.
С помощью этого плана компания Eneos надеется реализовать свою цель по сокращению количества вредных выбросов на перерабатывающих предприятиях. Она будет использовать свои ноу-хау в области подземного хранения углекислого газа, чтобы сократить выбросы на 3 миллиона тонн в масштабах всей группы в 2030 финансовом году, что эквивалентно 10% выбросов в 2013 финансовом году.
Компания J-Power будет улавливать углекислый газ с угольных электростанций. Коммунальное предприятие, официально известное как Electric Power Development, разрабатывает технологию для исследования подземных пластов, пригодных для хранения углекислого газа.
Eneos и J-Power заявили, что они также совместно запустят пилотный проект, в рамках которого будут извлекать водород из биомассы и утилизировать побочный углекислый газ под землей.
Кроме того, планируется хранение углекислого газа, производимого другими компаниями.
Улавливание углекислого газа в Японии все еще находится на экспериментальной стадии. Министерство экономики, торговли и промышленности страны проводит пробные испытания в городе Томакомай на острове Хоккайдо, где по состоянию на 2019 год хранились 300 тысяч тонн углекислого газа.
Министерство промышленности Японии готовит среднесрочный отчет о графике реализации стратегии улавливания углекислого газа. На данном этапе процесс считается не очень экономичным. Улавливание определенного объема углекислого газа обходится дороже, чем сокращение того же объема за счет возобновляемых источников энергии.

Источник: gasandmoney.ru