В США разрабатывают новую технологию для улавливания углекислого газа

В США разрабатывают новую технологию для улавливания углекислого газа

Университету Буффало были выделены средства в размере 1,8 млн. долларов на разработку новой технологии для улавливания углекислого газа.
Проект заключается в создании мембран, способных отделить CO2 от других газов. Эта технология в перспективе сможет использоваться на промышленных предприятиях и электростанциях для уменьшения вредных выбросов в атмосферу.
1,2 млн. из полученных университетом средств выделило Министерство энергетики США, а еще 600000 - отдел исследований и технологических инноваций NYSTAR, корпорации по развитию штата Нью-Йорк.
В случае успешной реализации проекта оборудование пройдет испытания в Национальном центре по улавливанию углекислого газа, расположенном в штате Алабама и основанном при поддержке Министерства энергетики США.
Технологии улавливания углекислого газа способны внести огромный вклад в улучшение качества воздуха. Хайцин Лин, кандидат наук, профессор химических и биологических технологий в школе инженерии и прикладных наук Университета Буффало, подчеркнул, что, несмотря на большой потенциал солнечной и ветряной энергии, человечеству потребуется долгое время для перехода на альтернативные энергоносители, а до тех пор продолжается сжигание ископаемых топлив. Цементные заводы и сталеплавильные печи также выбрасывают большие объемы CO2 в атмосферу. Технологии по улавливанию углекислого газа из воздуха способны уменьшить загрязнение окружающей среды в обоих случаях.
Исследователи работают над мембраной, состоящей из тонких слоев гибкоцепных полимеров. Данные полимеры будут обладать особыми химическими свойствами, связывающими CO2 и дающими возможность улавливать этот газ. В качестве проводников выступят металлоорганические элементы, позволяющие селективному потоку углекислого газа двигаться быстрее.
Целью проекта является создание экономически рентабельной технологии, которая сможет улавливать приблизительно 90% углекислого газа из выбросов электростанций, работающих на угле.
Одним из преимуществ данного решения является возможность его использования на уже существующих электростанциях и заводах без внесения серьезных изменений в производственные процессы.
В теории новый материал может превзойти существующие мембраны по эффективности на 50-100%. Это станет важным шагом на пути к цели, поставленной Министерством энергетики США, которое стремится сократить расходы на улавливание CO2 до уровня 30 долларов за тонну.

Источник: gasworld.com