В Швеции появится сталеплавильный завод, который будет использовать энергию водорода

В Швеции появится сталеплавильный завод, который будет использовать энергию водорода

Торжественная церемония закладки первого камня состоялась на строительной площадке в городе Лулео, Швеция, где появится первый сталеплавильный завод, который будет использовать исключительно энергию водорода. В мероприятии принял участие премьер-министр Швеции Стефан Лёвен.
Целью данного проекта является внедрение промышленного процесса для экологически чистого производства стали без использования ископаемых видов топлив. В его реализации, которая проходит при финансовой поддержке шведского агентства по энергетике, задействованы три компании: Vattenfall, SSAB и LKAB. Их совместные инвестиции в проект составили около 1,4 млрд. шведских крон.
Впервые о планах по строительству завода было объявлено весной 2016 года. Завершение работ планируется в 2020 году, а официальный ввод предприятия в эксплуатацию ожидается в 2035. С началом строительства проект вышел на второй этап, включающий в себя полномасштабные промышленные испытания инновационной технологии по производству стали с использованием водорода вместо угля и кокса. Это может стать огромным достижением для защиты окружающей среды, позволив сократить выбросы углекислого газа в атмосферу.
Генеральный директор HYBRIT Мартен Гёрнерап отметил, что после испытаний в лабораторных условиях разработанная технология готова пройти проверку в промышленных масштабах производства и обеспечить его эффективность. С началом строительства нового завода, который сделает это возможным, компании-партнеры еще на шаг приблизились к созданию экологически чистого производства стали.
Этот инновационный проект способен в перспективе сократить выбросы углекислого газа в Швеции на 10%, а в Финляндии - на 7%. Данная технология обладает огромным потенциалом для улучшения экологической обстановки в мире и достижения целей и задач, поставленных Парижским Соглашением.
Планируется построить два пилотных завода, которые будут использовать новую технологию. Первый из них позволит глубже изучить метод производства стали с использованием энергии водорода вместо каменного угля. Это способно оказать благотворное воздействие на окружающую среду, так как побочным продуктом такого производства станут не выбросы углекислого газа, а пары воды. Для производства водорода требуется большое количество электричества, и в этом поможет опыт компании Vattenfall.
Целью второго пилотного завода станет экологичное производство железорудных окатышей, что позволит сделать всю цепочку производства стали максимально безопасной для окружающей среды.

Источник: gasworld