В Шотландии появятся новые автобусы, работающие на водородном топливе

В Шотландии появятся новые автобусы, работающие на водородном топливе

В рамках европейского проекта, инвестиции в который составили 25 млн. евро (30,8 млн. долларов), на улицах шотландского города Данди появятся двенадцать автобусов, работающих на водородном топливе.
В целом, данный проект, который охватит 14 городов Европы, включая Абердин, предусматривает ввод в эксплуатацию 152 новых водородных автобусов. Оба города Шотландии приняли участие в программе через Союз Шотландских Городов, основными целями которого являются развитие экономического потенциала и повышение эффективности региона, а также улучшение экологической обстановки в городах и привлечение международных инвестиций.
В дальнейших планах развития города значится развитие инновационного топливно-энергетического комплекса, включающего в себя автобусы и автопарки, работающие на водородном топливе, а также заправочные станции, использующие водород, полученный из возобновляемых источников. Этот проект станет первым в своем роде, охватив электроэнергетику и транспортную сферу.
Шотландия активно внедряет водородные технологии, что позволяет ей привлекать инвестиции для различных секторов промышленности и поощрять использование водорода в качестве топлива в будущем. Новый проект также окажет благотворное воздействие на окружающую среду.