В Северном море будет реализован проект по безопасному хранению углекислого газа

В Северном море будет реализован проект по безопасному хранению углекислого газа

Компании INEOS Energy и Wintershall Dea подписали соглашение о поддержке следующего этапа пилотного проекта Greensand, который продемонстрирует возможности безопасного и постоянного хранения CO2 в Северном море.
Предполагается, что там можно будет безопасно утилизировать до восьми миллионов тонн диоксида углерода в год, что эквивалентно 25% всех его выбросов в Дании. На планируемом этапе консорциум намерен продемонстрировать экономическую эффективность и экологическую безопасность хранения CO2 в пластах шельфового месторождения Нини Вест, которое расположено в датском секторе Северного моря.
В случае успеха пилотного проекта к 2025 году будет организовано крупномасштабное хранение CO2. Считается, что эта территория в состоянии обеспечить условия для утилизации от 0,5 до 1 миллиона тонн CO2 ежегодно с возможным наращиванием объемов до 4-8 миллионов тонн к 2030 году.
Благодаря современным технологиям проект Greensand предоставит возможности для безопасного хранения неизбежных промышленных выбросов. Таким образом, компания Wintershall внесет свой вклад в экологически чистое и успешное будущее европейской промышленности. Это оптимальное решение как для защиты климата, так и для развития экономики.
Greensand является одним из нескольких проектов в области улавливания и хранения углекислого газа, которые Wintershall Dea продвигает с целью достижения климатических целей, изложенных в стратегии компании Energy Transition Pathway.
Также Wintershall Dea рассматривает варианты применения подобных решений в Норвегии, Нидерландах и Германии.

Источник: gasandmoney.ru