В Норвегии появился крупнейший в мире завод по сжижению биогаза

В Норвегии появился крупнейший в мире завод по сжижению биогаза

В Норвегии состоялось официальное открытие крупнейшего в мире завода по сжижению биогаза (биометана). В церемонии принимала участие премьер-министр страны Эрна Солберг.
Терминал был построен шведской компанией Puregas Solutions рядом с целлюлозно-бумажным комбинатом Norske Skog Skogn. Промышленные отходы фабрики станут сырьем для производства биометана, который затем будет сжижаться на СБГ-заводе.
Проектная мощность предприятия позволяет ему обрабатывать до 3 тыс. кубометров биогаза в час. Полученный СБГ будет использоваться для заправки транспортных средств общего пользования, двигатели которых работают на сжиженном газе.
Стоит отметить, что этот завод стал крупнейшим в мире только потому, что подобных предприятий пока насчитываются единицы. Однако в ближайшем будущем ситуация может измениться. Голландская компания Rolande LNG также готова начать промышленное производство сжиженного биогаза для автомобильных двигателей. Этот проект получил финансирование от европейской программы Connecting Europe Facility (CEF).
Rolande LNG построит два завода по производству биометана и четыре линии по сжижению газа в Нидерландах и Бельгии. В распоряжении компании находятся восемь действующих СПГ-заправок, и она собирается реализовывать свой СБГ с их помощью. Кроме того, Rolande LNG планирует создать сети таких заправочных станций по всей территории Западной Европы.
На юге Европы итальянский газотранспортный оператор Snam и американская Baker Hughes, а GE Company (BHGE) подписали контракт на создание четырех СПГ-микрозаводов, которые будут производить топливо для крупнотоннажного грузового автотранспорта и морских судов.
Совокупное годовое производство СПГ на всех четырех предприятиях составит 140 тыс. тонн в год. Оно будет включать в себя не только природный газ, но и биометан, полученный из городских отходов и агропромышленной биомассы.

Источник: teknoblog.ru