В Исландии будет реализован масштабный проект по улавливанию углекислого газа

В Исландии будет реализован масштабный проект по улавливанию углекислого газа

Шведская компания Climeworks, разрабатывающая технологии для улавливания углекислого газа напрямую из воздуха, подписала важные соглашения с фирмой Carbfix, занятой в сфере хранения углекислого газа, а также с ON Power, исландским предприятием по выработке геотермальной энергии. Вместе они будут работать над новым проектом, который позволит значительно улучшить качество воздуха и экологическую обстановку.
Новое оборудование Climeworks ежегодно сможет улавливать 4000 тонн диоксида углерода из воздуха.
Заключенное соглашение внесет большой вклад в дело защиты окружающей среды. Впервые передовые технологии этих трех крупных компаний будут использоваться вместе в рамках настолько масштабного проекта.
Современное оборудование Climeworks появится в геотермальном парке, где ведет работу компания ON Power, и позволит улавливать углекислый газ напрямую из воздуха. В свою очередь, технологии ON Power по использованию геотермальной энергии будут непрерывно обеспечивать установку электричеством из возобновляемого источника.
Договор с компанией Carbfix предусматривает безопасное закачивание углекислого газа под землю для последующей минерализации. Отложения базальтовых пород в Исландии обеспечивают наилучшие условия и могут служить отличным решением для надежного хранения СО2.
Совместные усилия трех компаний позволят значительно расширить извлечение углекислого газа из воздуха и сделать еще один шаг на пути к достижению целей, заявленных в Парижском соглашении о климате. Дальнейшее развитие этих технологий необходимо для борьбы с изменениями климата.
Ян Вюрцбахер, один из основателей и генеральный директор Climeworks, подчеркнул, что совместная работа с ON Power и Carbfix позволит сократить концентрацию углекислого газа и в перспективе повысить качество воздуха.
Благодаря доступному источнику возобновляемой энергии и возможности безопасного хранения улавливаемого диоксида углерода условия на выбранной площадке в Исландии для этого подходят как нельзя лучше.
Все участники соглашения являются разработчиками инновационных технологий и обладают обширным опытом в своих отраслях. Их сотрудничество позволит вывести извлечение углекислого газа из воздуха на новый уровень.

Источник: gasworld.com