В Германии запущены первые в мире пассажирские поезда на водородном топливе

В Германии запущены первые в мире пассажирские поезда на водородном топливе

В Германии были запущены первые в мире пассажирские поезда на водородном топливе компании Alstom. Пять таких поездов будут курсировать по 126-километровому маршруту между городами Куксхафен, Бремерхафен, Бремерверде и Букстехуде в Нижней Саксонии.
Региональные поезда, работающие на водороде, заменят 15 дизельных поездов и позволят сократить выбросы вредных веществ. В долгосрочной перспективе они смогут курсировать и по другим маршрутам. Транспортная компания Нижней Саксонии в настоящее время изучает возможность их использования между Ольденбургом, Оснабрюком и Бременом.
Еще одно преимущество данной технологии заключается в том, что водородные поезда могут использоваться на участках, которые в настоящий момент не электрифицированы. В Нижней Саксонии это затрагивает не только район Везер-Эмс, но также Гарц и Хайде. Местная транспортная компания закупила в общей сложности 14 поездов, работающих на водородном топливе, на общую сумму в 93 млн. евро. Оставшиеся девять поездов будут поставлены на рельсы к концу 2022 года.
Одной из причин задержки стала нехватка персонала на заводе в Зальцгиттере из-за пандемии. С сентября 2018 года по февраль 2020 года два новых поезда с пассажирами уже проходили испытания по маршруту.
Компания Alstom является одним из мировых лидеров в области машиностроения. Она специализируется на производстве тепловозов и электровозов. В сферу ее деятельности входят также силовая электроника, сигнальные системы, площадки для производства подвижного состава и комплектующих.

Источник: gasandmoney.ru