В Германии появилось новое предприятие по получению химических веществ из углекислого газа

В Германии появилось новое предприятие по получению химических веществ из углекислого газа

Компании Evonik и Siemens Energy закончили работу над новым предприятием в немецком городе Марле, которое позволит получать химические вещества из диоксида углерода и воды.
Строительство велось при финансовой поддержке Федерального министерства образования и научных исследований Германии. Новый завод является важным этапом исследовательских проектов, названных Ретик I и Ретик II в честь немецкого математика Георга Ретика.
Министр образования и научных исследований Германии Аня Карличек выразила радость по поводу ввода в эксплуатацию нового испытательного центра, оснащенного самыми современными технологиями.
Этот проект демонстрирует стремление создать инновационные экологически безопасные производственные процессы для химической отрасли и одновременно начать выпуск новой продукции. В перспективе эти разработки смогут найти применение не только на территории Германии, но и в других странах мира.
Новое производство, ставшее одной из крупнейших площадок компании Evonik, оборудовано приборами для электролиза, предоставленными фирмой Siemens Energy, а также биореактором, работающим по технологии, разработанной Evonik.
На первом этапе электролизеры позволят получать из углекислого газа и воды водород и окись углерода. В дальнейшем синтетический газ и особые микроорганизмы обеспечат производство химических веществ для исследовательских работ.
Химическая отрасль способна внести значительный вклад в дело защиты окружающей среды, она разрабатывает и предлагает современные решения для энергетики.
Генеральный директор Siemens Energy Кристиан Брач подчеркнул, что одной из целей внедрения инновационных технологий остается повышение экологической безопасности производственных процессов. Электролиз, позволяющий получать водород и окись углерода, внесет вклад в производство химических веществ без вреда для окружающей среды.

Источник: gasworld.com