В Астане подвели итоги первого газового отопительного сезона

В Астане подвели итоги первого газового отопительного сезона

Прошедшая зима в Астане запомнилась горожанам аномальными арктическими холодами. В январе циклон принес в регион температуру с рекордно низкими отметками, местами до -40 градусов.
В то время как столичные коммунальные службы еще только готовятся подводить итоги, специалисты группы компаний "Global Gas Group" уже поделились результатами своего первого отопительного сезона 2017-2018 в городе Астана.
Улас Касенов, главный инженер ТОО "Global Gas Regazification", сообщил, что отопительный сезон прошел стабильно и безаварийно. Перебоев в газоснабжении объектов допущено не было. Он подчеркнул, что этот факт наглядно демонстрирует успех реализации первого и единственного в Республике проекта "безтрубной" газификации. Специалистами компании были своевременно проведены подготовительные работы на объектах, в полном объеме выполнены запланированные профилактические работы на комплексе регазификации СПГ и распределительном газопроводе. Всю имеющуюся на сегодняшний день газовую инфраструктуру в городе Астана обслуживает квалифицированная и опытная команда персонала общим количеством 23 человека.
С учетом прогнозов потребления, на отопительный сезон 2017-2018 у производителя было зарезервировано 6700 тонн сжиженного природного газа. Всего за период с 27 сентября 2017 года по 29 апреля 2018 года специализированными автопоездами было выполнено 350 рейсов и поставлено 5 950 тонн СПГ в Астану. Таким образом, в прошедшем отопительном сезоне общая ресурсная база позволила обеспечить природным газом потребителей в полном объеме, а именно 8,295 млн. м3.
Пиковый отбор газа абонентами пришелся на январь-февраль 2018 года и составил около 3 000 м3/час при максимально возможной производительности станции Туран 10 000 м3/час.
С момента запуска станции было газифицировано 3 государственных объекта: АО "Назарбаев Университет", АО "НК "Казакстан Ғарыш Сапары", с третьего апреля 2018 года началась поставка газа в котельную РГУ "Национальный университет обороны имени Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации". Перевод отопительных котельных только этих трех объектов с дизельного топлива на природный газ позволил сократить выбросы вредных веществ на 23 тонны и существенно сэкономить бюджетные деньги в размере 700 млн. тенге.
В соответствии с соглашениями между Акиматом Астаны и "Global Gas Group" о газификации столицы, в 2018 году планируется перевод с дизельного на газовое топливо ряда крупных предприятий, расположенных так же по проспекту Туран: Интеллектуальная школа НИШ, Алау, Астана Арена, Барыс Арена, Велотрек, Госпиталь МВД, Аэропорт им. Нурсултана Назарбаева (гражданский и военный сектор), Перинатальный центр и Центр медико-санитарной реабилитации.
Эксперты прогнозируют, что реализация этих планов принесет экономию еще 2,2 млрд. тенге уже через год и позволит вложить эти денежные средства в социально важные секторы экономики. Например, совокупный объем сэкономленных средств может полностью покрыть стоимость строительства трех средних школ, каждая на 1200 учебных мест.
Директор ТОО "Global Gas Group" Панает Саулиди отметил, что реализация компанией первого в Казахстане проекта строительства "виртуального" трубопровода внесла важный вклад в социальную жизнь столицы и страны. Однако, несмотря на неопровержимые экономические выгоды для потребителя и экологические выгоды для простых жителей, ТОО "Global Gas Group" сталкивается со сложностями и, порой, даже противостоянием. Специалисты компании ежедневно работают, чтобы газовое топливо в кратчайшие сроки появилось в каждой котельной. Скрупулезно проработанные технологические и бизнес-процессы позволили провести первый городской отопительный сезон на должном уровне. ТОО "Global Gas Group" планирует применить этот опыт в масштабах всего северного региона. Тем более, что для этого есть существенная ресурсная база.

Источник: ТОО "Global Gas Regazification"