Ученые разработали новую технологию получения этанола с помощью углекислого газа

Ученые разработали новую технологию получения этанола с помощью углекислого газа

Американские ученые открыли новый электрокатализатор, который позволяет получить этанол из воды и диоксида углерода. Инновационный метод отличается низкой стоимостью, высокой энергетической эффективностью и качеством конечного продукта.
Аргоннская национальная лаборатория, занимающаяся реализацией проекта, является старейшим исследовательским центром министерства энергетики США. В тесном сотрудничестве с университетом Северного Иллинойса ею был разработан экономически выгодный электрохимический процесс, который позволяет получать ценные продукты из выбросов углекислого газа на электростанциях, использующих органическое топливо, или в бродильных цехах.
Этанол является важным ресурсом, потому что его часто добавляют в бензин. Также он широко применяется в химической, фармацевтической и косметической отраслях.
Новый катализатор и предложенная технология дадут возможность повторно использовать углекислый газ и, таким образом, сократить вредные выбросы в атмосферу.
В основе полученного учеными катализатора лежит атомная дисперсия меди и угольный порошок. В ходе электрохимической реакции катализатор расщепляет углекислый газ и молекулы воды, выборочно получая из образовавшихся молекул этанол в условиях внешнего электрического поля.
Было доказано, что электрокаталитическая селективность или "эффективность Фарадея" процесса составляет более 90%, что значительно выше, чем у других существующих методов. Помимо этого, катализатор обеспечивает надежную работу даже во время длительных периодов низкого напряжения.
Данное исследование позволило открыть новый способ производства этанола из диоксида углерода и воды. Оно также послужит базой для дальнейших научных работ в области высокоэффективных электрокатализаторов для получения ценных химических веществ, сырьем для которых будет выступать углекислый газ.

Источник: gasworld.com