Tellurian начнет строительство СПГ-завода в США

Tellurian начнет строительство СПГ-завода в США

Американская компания по производству сжиженного природного газа Tellurian Inc озвучила планы по началу строительства своего экспортного терминала для СПГ в Луизиане в первой половине 2019 года. Запуск терминала в эксплуатацию намечен на 2023 год.
Компания также сообщила, что объявит партнеров по проекту стоимостью 27,5 млрд. долларов к концу 2018 года.
Driftwood LNG является одним из десятков экспортных проектов СПГ, разрабатываемых в США, которые ищут клиентов, чтобы они могли начать строительство и начать функционировать в течение следующего десятилетия для удовлетворения растущего мирового спроса на топливо.
В 2016 году экспорт сжиженного природного газа из США составлял 183,9 млрд. кубических футов. Однако уже в 2017 году эта цифра достигла 706,4 млрд. кубических футов на общую сумму около 3,3 млрд. долларов. В 2018 году ожидается дальнейший рост экспорта, который, согласно прогнозам, составит около 1000 млрд. куб. футов, что сделает страну одной из крупнейших мировых экспортеров сжиженного газа.
К концу 2018 года благодаря строящимся объектам экспортные мощности по сжижению СПГ в США вырастут с 3,8 млрд. кубических футов в сутки до 5,2 млрд. кубических футов, к концу 2019 года этот показатель составит 8,9 млрд. кубических футов, а к концу 2020 года - 10,3 млрд. кубических футов.
Представители Tellurian заявили, что около 35 клиентов заинтересованы в сотрудничестве и покупке газа с проекта.
В отличие от большинства других экспортных проектов США по сжижению природного газа Tellurian предлагает клиентам возможность удовлетворить свои потребности в газе путем инвестирования в полный спектр услуг от производства до трубопроводов и сжижения.
В дополнение к терминалу СПГ Tellurian также планирует сооружение трубопроводов для транспортировки газа со сланцевых месторождений Техаса и Луизианы на терминалы СПГ, а также клиентам на побережье Мексиканского залива. В частности, в 2022 году компания намерена запустить в эксплуатацию сразу два газопровода.
Среди партнеров Tellurian значатся Total, General Electric и Bechtel, с которыми подписан контракт на сумму 15,2 млрд. долларов для расширения мощностей по сжижению. Трубопроводы, объекты хранения и другие затраты составляют остальную часть стоимости проекта.
Мощность терминала Driftwood LNG составит 27,6 млн. тонн СПГ в год или около 4 млрд. кубических футов в сутки.

Источник: pro-gas.ru