Технология компании Climeworks будет использоваться в производстве газированной воды

Технология компании Climeworks будет использоваться в производстве газированной воды

Дочерняя компания Coca-Cola в Швейцарии начнет выпуск новой марки газированной воды Valser, в производстве которой впервые будет использована технология прямого захвата и очистки CO2 из воздуха, разработанная компанией Climeworks.
Отрасль производства напитков является одним из основных потребителей углекислого газа. На получение газированной воды ежегодно уходит 10 миллионов тонн CO2.
Швейцарское подразделение Coca-Cola HBC является вторым по величине предприятием компании в мире. Она намерена внедрить в производство инновационную технологию Climeworks, что может стать знаковым событием для всей отрасли.
Компания Climeworks предлагает клиентам решения для получения очищенного CO2 из воздуха, одновременно сокращая вредные выбросы в атмосферу.
Производство газированных напитков является перспективной отраслью для внедрения технологий по прямому захвату углекислого газа в промышленном масштабе. Это сможет дать важный толчок для развития этого направления, позволив ему перейти от первых небольших установок к крупномасштабному применению в сфере производства возобновляемых топлив и, следовательно, к активному извлечению углекислого газа из атмосферы.
Сотрудничество с Climeworks позволит швейцарскому подразделению Coca-Cola HBC получить CO2, необходимый для производства газированных напитков, с пользой для окружающей среды и внести свой вклад в развитие технологий, способных сыграть большую роль в борьбе с глобальным потеплением.
Для того чтобы углекислый газ соответствовал высочайшим стандартам чистоты пищевой промышленности, компания Climeworks в рамках этого проекта тесно сотрудничала с Pentair Union Engineering, одним из лидеров в отрасли очистки и ожижения CO2.
Яна Льюкинг, ответственная за общий маркетинг и продвижение продукта, отметила, что компания стала первопроходцем в сфере внедрения этой перспективной технологии. Минеральная вода из горных источников, используемая в производстве нового напитка, также говорит о его экологичности. Забота об окружающей среде является одним из главных приоритетов компании, которая стремится использовать любую возможность, чтобы уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Также генеральный директор Coca-Cola HBC в Швейцарии Найджел Дэвис добавил, что фирма была рада поддержать местную компанию, занимающуюся разработкой инновационных технологий.
Соучредитель и генеральный директор Climeworks Ян Вурцбахер в свою очередь отметил, что выход на рынок в сфере пищевой промышленности имеет огромное значение для коммерческого внедрения технологии прямого захвата углекислого газа из воздуха. Впервые подобное оборудование было использовано в промышленности в мае 2017 года.
Уже в октябре, через несколько месяцев после запуска первой установки в коммуне Хинвиль, Швейцария, стартовал проект CarbFix2 в Исландии. Он заключался в использовании геотермальной энергии для захвата углекислого газа и его последующем захоронении в базальтовых породах.
Текущий проект и сотрудничество с мировым лидером в производстве напитков станет еще одним важным шагом компании Climeworks на пути к ее цели: к 2025 году снизить мировые выбросы углекислого газа на один процент.

Источник: gasworld.com