TechnipFMC поставит установку генерации водорода в Индию

TechnipFMC поставит установку генерации водорода в Индию

Компания TechnipFMC заключила важный контракт с государственной компанией Hindustan Petroleum Corporation Ltd. (HPCL) на поставку установки генерации водорода (УГВ). Реализация этого проекта проходит в рамках расширения существующих производственных мощностей и модернизации нефтеперерабатывающего завода заказчика, расположенного в городе Вишакхапатнам, штат Андхра-Прадеш, Индия.
Комплексное соглашение предусматривает управление проектом, лицензирование технологических процессов, подготовку основного проектного решения и комплекта технической документации, а также инженерное проектирование, закупки, строительство, сдачу объекта в эксплуатацию и проведение гарантийных испытаний.
Генератор водорода позволит заказчику увеличить производственные мощности данного нефтеперерабатывающего завода с 8,33 млн. до 15 млн. метрических тонн в год.
В рамках договора будет произведена поставка установки генерации водорода с двумя линиями, проектная производственная мощность каждой из которых составляет 113 тысяч тонн в год, и установки короткоцикловой безнагревной адсорбции производительностью 36 тысяч тонн водорода в год.
Компания TechnipFMC расширила области применения своей запатентованной технологии парового риформинга. Ее разработка, получившая название TechnipFMC Parallel Reformer (TPR®),представляет собой конвективную высокотемпературную печь риформинга с применением теплообмена. Это решение позволяет уменьшить необходимость в поджиге за счет использования высокой температуры привычной печи риформинга и подачи необходимого тепла в TPR. Также данный прибор оснащен энергетической установкой, работающей за счет излишков пара, что делает оборудование автономным в плане электроэнергии.
Нелло Уцеллетти, президент TechnipFMC по вопросам наземного и морского бизнеса, отметил, что запатентованная разработка компании, а также ее технологии парового риформинга сыграли большую роль при заключении нового соглашения. Позволяя повысить эффективность, снизить расходы сырья и электроэнергии, а также уменьшить вредные выбросы, эти решения предоставят заказчику автономную установку генерации водорода, не имеющую аналогов.
Компания TechnipFMC ранее уже изготовила два генератора водорода для HPCL и активно ведет работу на территории Индии. Она является одним из лидеров по производству и дистрибуции водородных установок. Более 270 единиц ее оборудования находятся в эксплуатации по всему миру.

Источник: gasworld