Solaris Bus & Coach представила водородный автобус нового поколения

Solaris Bus & Coach представила водородный автобус нового поколения

В условиях растущего спроса на экологичный общественный транспорт на территории Европы компания Solaris Bus & Coach представила водородный автобус нового поколения. Ожидается, что модель Solaris Urbino 12 H2 поступит на рынки в 2019 году и будет полностью безопасна для окружающей среды. Автобус будет приводиться в движение за счет энергии водородных топливных элементов.
Компания уже давно активно развивает это направление работы. Еще в 2014 году два двухсекционных автобуса (Solaris Urbino 18,75), использующих водородные топливные элементы в качестве вспомогательной силовой установки, были поставлены в Гамбург. Тогда основным источником питания для этих транспортных средств служили батареи. В новых гибридных автобусах компании батареи выполняют лишь вспомогательную функцию, а электрическую энергию, необходимую для работы двигателя, обеспечивает водородное топливо.
Длина модели Solaris Urbino H2 составляет 12 метров. Автобус оборудован топливными элементами нового поколения мощностью в 60 кВ. В его конструкции также были использованы последние разработки для хранения водорода. Вес композитных емкостей, расположенных на крыше транспортного средства, удалось уменьшить почти на 20% по сравнению с предыдущими моделями. Для повышения энергоэффективности автобус был оборудован системой климат-контроля с тепловым насосом, который будет использовать отходящее тепло топливных элементов. Новаторские решения обеспечат значительную экономию и повысят дальность пробега автобуса.

Источник: gasworld