Швейцария запустит производство водорода на ГЭС

Швейцария запустит производство водорода на ГЭС

Швейцарская компания Group E совместно с фирмой H-TEC SYSTEMS, занятой в секторе электролизеров, планирует в 2023 году приступить к производству "зеленого" водорода с использованием электроэнергии гидростанции на плотине Шиффенен на западе страны.
Водород будет поставляться автоцистернами на заправочные станции близлежащих автострад A12 и A1, популярных среди операторов грузового транспорта.
Проект мощностью 300 тысяч тонн продукта в год будет реализован с помощью мембран из полимерного электролита, специального пластика, который способен проводить протоны. Электролизная установка будет снабжаться электроэнергией с гидротурбины мощностью 2 МВт, расположенной на реке Зане. Оператор гидротурбин, компания Group E, снабжает электроэнергией 400 тысяч жителей в таких кантонах, как Фрибург, Невшатель, Во и Берн.
Швейцария является одной из ведущих европейских стран в отрасли водородного транспорта. До пандемии Covid-19 там был отменен транспортный налог для техники грузоподъемностью свыше трех тысяч тонн, работающей на топливных элементах. В свою очередь, корейская компания Hyundai в 2020 году поставила в Швейцарию 10 грузовиков грузоподъемностью 18 тысяч тонн на топливных элементах. К 2030 году компания собирается довести их число на швейцарских дорогах до 1600 единиц.
Гидроэлектростанции остаются самым распространенным видом генерации в Швейцарии. В 2020 году на их долю пришлись 58% выработки, тогда как на долю атомных станций - 34%, а на все прочие источники - 8%. При этом в стране к 2040 году планируется строительство 15 новых гидроаккумулирующих электростанций, которые будут каждую зиму генерировать 2 ТВт*Ч электроэнергии. Текущий годовой объем выработки составляет чуть более 70 ТВт*Ч.

Источник: gasandmoney.ru