Шотландия ужесточает правила добычи сланцевого газа

Шотландия ужесточает правила добычи сланцевого газа

Правительство Шотландии ужесточило правила добычи сланцевого газа, которые способны угрожать местным общинам или нанести вред окружающей среде.

Министр стратегического планирования Дерек Маккей (Derek Mackay) объявил новые жесткие меры с целью контроля за разведкой сланцевого газа. В частности, новые меры введены в отношении ГРП, в результате чего потребуется создание буферных зон, обеспечивающих защиту населения и окружающей среды. Операторы также должны провести консультации с местными сообществами.

Напомним, Шотландия контролирует более четверти оффшорной ветроэнергетики Европы и морской энергии. По словам Маккея, «шотландское правительство по-прежнему твердо привержено идее использования энергетического потенциала ветра, однако мы ясно понимаем, что необходимы изменения и в других аспектах. Эти новые правила подчеркивают серьезное внимание правительства по поводу добычи нетрадиционной нефти и газа. Добыча угольного метана или сланцевого газа должна отвечать соответствующим механизмам регулирования, в том числе шотландскому агентству по охране окружающей среды (Scottish Environment Protection Agency - SEPA)».

Новости по теме

25.11.2021 Добыча газа из сланцевых залежей в мире не будет увеличиваться

Сланцевый газ, добываемый с применением технологии гидроразрыва пласта, приобретает статус "грязного" источника энергии. Таким образом, отмечались случаи отказа покупателей от планов по импорту СПГ из США, а также выхода экологически ответственных международных компаний из сланцевых активов.

25.12.2018 RWE и Woodside Petroleum подписали второй контракт на поставку СПГ

Немецкая энергетическая компания RWE подписала новый, второй по счету, контракт с австралийским предприятием Woodside Petroleum на поставку сжиженного природного газа.

27.11.2018 "Газпром" рассмотрел перспективы развития отрасли сланцевого газа и СПГ

Совет директоров ПАО "Газпром" принял к сведению информацию о перспективах развития отрасли сланцевого газа и сжиженного природного газа (СПГ) в различных регионах мира, возможностях и угрозах для компании.