Shell присоединяется проекту CO2-ТМН на втором этапе исследования

Shell присоединяется проекту CO2-ТМН на втором этапе исследования

Совместный промышленный проект (СПП) по изучению механизмов организации промышленности с использованием третьичного метода нефтедобычи (ТМН) с помощью СО2 в Северном море пополнился новым участником, компанией Shell.

Данный проект может принести большую пользу для великобританской морской нефтяной промышленности за счет увеличения добычи на истощенных месторождений нефти, используя СО2, приобретенный на энергостанциях.

Shell стал партнером лидера проекта Scottish Carbon Capture & Storage (SCCS) и уже вовлеченных в проект партеров: Шотландское правительство, Scottish Enterprise, 2Co Energy и Nexen Petroleum UK Ltd, в момент запуска второй стадии исследования проекта.

Проект направлен на создание условий для лучшего понимания использования СО2 в ТМН. Целью проекта является продление жизни истощенных месторождений нефти в Северном море за счет использования СО2, приобретенного у крупных источников таких, как энергостанции и промышленные предприятия; и постоянное складирование парникового газа в нефтяных резервуарах.

Объектом первого этапа исследования были вопросы, которые могли повлиять на развитие проекта, связанные с проектами по геологическому секвестру углерода (такие как юридические рамки и налогообложение). Исследуются различные фискальные модели, также рассматривается и взгляд правительства, инспекторов, неправительственных организаций, общественности и других заинтересованных лиц на проект. На данный момент партнеры по проекту сосредоточатся на спектре исследования, включая разработку резервуаров, дальнейший анализ фискальных урегулирований, углеродный баланс CO2-ТМН, а также общественное участие.

Новости по теме

12.03.2024 Третья Международная конференция "Углекислота 2024" состоится 4 апреля в отеле Балчуг Кемпински Москва

Профильное мероприятие является признанной площадкой для встреч и конструктивного диалога производителей и потребителей диоксида углерода, поставщиков оборудования, представителей органов государственной власти и логистических компаний. Ежегодно конференцию посещают 150+ делегатов.

05.03.2024 Микроводоросли помогают утилизировать углекислый газ

Компания РИТЭК разработала технологию утилизации дымовых газов с помощью микроводорослей и переработки биомассы в бионефть. Микроводоросли могут снизить концентрацию углекислого газа в атмосфере и хранить углерод. Их можно выращивать на территориях, непригодных для сельского хозяйства. Такие микроорганизмы хорошо растут в сточных водах. Однако необходимо получить устойчивые штаммы, которые могли бы продуктивно поглощать дымовые газы с высокой концентрацией оксида азота и серы.

29.02.2024 АО НК "КазМунайГаз" ознакомилось с инновационным опытом Chevron в низкоуглеродной энергетике

Делегация АО НК "КазМунайГаз" и ТОО "КМГ Инжиниринг" посетила компанию Chevron New Energies с целью изучения потенциальных проектов в области снижения выбросов углекислого газа в Казахстане. Компания Chevron New Energies была основана корпорацией Chevron в 2021 году для работы над проектами в области улавливания, утилизации и хранения углекислого газа, использования низкоуглеродного водорода, возобновляемых видов топлива и т.д.