Расширение производства полупроводников способствует развитию сектора специальных газов

Расширение производства полупроводников способствует развитию сектора специальных газов

Ожидается, что объемы поставок кремниевых пластин будут ежегодно расти на 2,4%, начиная с 2020 года. Такой прогноз опубликовала ассоциация SEMI, объединяющая предприятия, занятые в электронной промышленности. Благоприятная ситуация на рынке также послужит импульсом для развития сектора специальных газов.
Согласно представленному ежегодному прогнозу ситуации на рынке полупроводников, расширение производства кремниевых пластин продолжится в 2021 году, а уже в 2022 году может достичь рекордной отметки.
Специальные газы высокой чистоты, позволяющие изготавливать кремниевые пластины, незаменимы при выпуске полупроводников. Например, такие газы, как фосфин и диборан, обеспечивают отсутствие примесей при производстве кремниевых пластин. Также важную роль играет оборудование для работы со специальными газами, не допускающее их утечки в ходе технологических процессов.
Кремниевые пластины являются неотъемлемой частью полупроводников, которые, в свою очередь, используются практически во всех электронных приборах, включая компьютеры.
Кларк Ценг, директор SEMI по отраслевым исследованиям и статистике, подчеркнул, что отгрузки кремниевых пластин постепенно растут, несмотря на геополитическую обстановку, изменения в мировых цепях поставок и даже пандемию Covid-19.
Учитывая тенденции к внедрению цифровых технологий, способных изменить привычные бизнес-модели и предоставление услуг по всему миру, полупроводниковый сектор в течение следующих двух лет ожидает стабильный рост.

Источник: gasworld.com