QatarEnergy купит у ExxonMobil 40% разведочного блока в Египте

QatarEnergy купит у ExxonMobil 40% разведочного блока в Египте

Катарская государственная компания QatarEnergy, являющаяся одним из крупнейших в мире производителей сжиженного природного газа (СПГ), заключила соглашение с американской компанией ExxonMobil о приобретении доли в разведочном блоке на шельфе Египта.
По условиям соглашения, которое предстоит утвердить правительству Египта, катарская компания будет владеть 40% разведочного блока "Северная Маракия", расположенного в Средиземном море. ExxonMobil сохранит за собой функции оператора морского участка и будет владеть остальной долей проекта. Сумма сделки не разглашается.
Это соглашение представляет собой еще один важный шаг в упрочении присутствия QatarEnergy в нефтегазовом секторе Египта. В конце 2019 года ExxonMobil заключила концессионное соглашение с правительством этой страны, получив право на разведку и разработку морского участка "Северной Маракии" площадью 4847 км2. В ходе встречи премьер-министра Египта Мустафы Мадбули и заместителя премьер-министра, министра иностранных дел Катара Мухаммеда бен Абдель Рахмана Аль Тани была достигнута договоренность о том, что Катар инвестирует в экономику Египта около 5 млрд. долларов.

Источник: gasandmoney.ru