PTX Technologies Inc. разработала новую технологию охлаждения/ожижения для отрасли СПГ

PTX Technologies Inc. разработала новую технологию охлаждения/ожижения для отрасли СПГ

Компания PTX Technologies Inc. разработала технологию охлаждения/ожижения для отрасли СПГ. Ее принцип действия основан на водоаммиачной адсорбции. Технология будет использоваться в рамках СПГ-проекта на территории канадской провинции Альберта.
Водный раствор аммиака закачивается и нагревается для высвобождения паров аммиака из раствора. Затем аммиак подвергается дистилляции и конденсируется с целью производства аммиачного хладагента.
Новая технология позволяет получить аммиачный хладагент с температурой до -75°С при рабочем давлении охлаждающего аппарата 5 кПа абс.
Колин Никифорак, президент и генеральный директор PTX Technologies, рассказал, что в отрасли производства СПГ охлаждение природного газа происходит при более высоком давлении, чем обычно бывает в процессах ожижения.
Охлажденный газ высокого давления переходит к низкому давлению. Примерно половина продукта становится СПГ, а остальное в виде холодного рециркуляционного потока осуществляет охлаждение в дополнение к тому, которое обеспечивается системой водоаммиачной адсорбции производства PTX.
В новом процессе охлаждения используется меньше механических вращающихся деталей. Не требуется и компонентов криогенного вращающегося оборудования. Процесс задействует только такое статическое оборудование, как теплообменники, сосуды под давлением и трубопроводы, работающие при низких криогенных температурах.
Технология подходит как для малых, так и для крупных производств. Предполагаемый верхний предел мощности технологических линий составляет приблизительно 100 млн. стандартных кубических футов в день.
Особенность технологии, разработанной компанией PTX, заключается в инновационном запатентованном способе создания давления намного ниже атмосферного - 5 кПа абс. Атмосферное давление на уровне моря составляет примерно 100 кПа абс. Это, а также многоэтапность процесса позволяет существенно снизить рабочую температуру по сравнению с привычными холодильными системами. Таким образом, холодильное оборудование, обладающее более низким рабочим давлением и температурой, может найти применение в самых различных областях промышленности.
Эта технология охлаждения особенно выгодна для промышленных площадок, где есть отходящее тепло и доступ к газу. Ее внедрение позволит сократить капитальные и эксплуатационные расходы на производство СПГ. В качестве примера возможного применения можно назвать небольшое или среднее предприятие по производству СПГ, расположенное рядом с электроэнергетической установкой, работающей на природном газе.
Ожидаемое внедрение новой технологии в провинции Альберта или на другом подобном СПГ проекте позволит компании вывести свою разработку на следующий этап промышленного применения.
PTX планирует лицензировать использование своей технологии среди поставщиков и производителей оборудования, а также конечных потребителей в зависимости от особенностей отрасли.
Еще одной сферой, где вместо механических систем охлаждения сможет применяться охлаждение на основе водоаммиачной адсорбции, является ожижение углекислого газа.

Источник: gasworld.com