PBS представит новый турбодетандер для работы с водородом

PBS представит новый турбодетандер для работы с водородом

Чешская компания PBS, занятая выпуском криогенного оборудования и приборов для аэрокосмической отрасли, разрабатывает новый турбодетандер, который найдет применение в водородном секторе.
Среди продукции PBS можно встретить криогенные турбодетандеры, насосы и компрессоры, которые используются преимущественно в сфере гелия. Но ее технологии могут применяться также для охлаждения и ожижения водорода, работая с температурами жидкостей и газов от 4 К до 150 К.
Новая модель турбодетандера получила название CTE 300. Ее охлаждающая способность достигает 100 кВт, а максимальное давление на входе превышает 5 МПа.
В процессе эксплуатации прибора избыточная энергия на выходе используется повторно в качестве электричества за счет специального настраиваемого генератора или же обеспечивает питание компрессора.
Серж Клодет, координатор ЦЕРН по вопросам энергетики, высоко отзывался о новой технологии, отметив, что четыре установки Центра, каждая из которых оснащена тремя компрессорами, используют оборудование компании PBS. Оно также применяется в Большом адронном коллайдере, который был запущен в 2008 году.
Решения, предложенные компанией PBS, отличаются гидродинамической эффективностью и позволяют добиться высокой степени сжатия.
Работая в криогенной отрасли более 35 лет, предприятие обладает огромным опытом в этой сфере. Уникальная конструкция аэродинамических подшипников делает турбодетандеры и компрессоры PBS еще более надежными даже при эксплуатации в тяжелых условиях.
Эксперты PBS по криогенным технологиям часто тесно сотрудничают со специалистами ведущих мировых компаний и организаций, включая Linde, ЦЕРН и исследовательский центр имени Россендорфа в Германии.

Источник: gasworld.com