Пакистан приглашает российские компании для участия в его газовых проектах

Пакистан приглашает российские компании для участия в его газовых проектах

Пакистан хочет более значительного участия российских компаний в его газовых проектах, включая создание хранилищ СПГ. Это выигрышная ситуация для обеих стран.
Министр экономики Пакистана Омар Айюб Хан сообщил, что российские компании могут инвестировать в различные отрасли экономики Пакистана, а также участвовать в тендерах на поставки СПГ, и заявки, которые окажутся наиболее привлекательными по цене, будут удовлетворены. Он также заявил, что Пакистан не исключает прокладки второй и третьей ниток "Пакистанского потока".
Этот газопровод, который будут совместно строить Россия и Пакистан, станет мощнее, чем планировалось изначально. Флагманский проект газопровода "Пакистанский поток" с пропускной способностью до 16 млрд. м3 газа в год призван сыграть важную роль в сотрудничестве между странами. Ранее предполагалось, что пропускная способность трубопровода составит 12,3 млрд. м3 в год.
В 2015 году Россия и Пакистан подписали соглашение о строительстве газопровода из Карачи в Лахор. Газопровод протяженностью 1100 километров тогда назвали "Север-Юг". Он свяжет терминалы по приему сжиженного газа в портах Карачи и Гвадар на юге Пакистана с электростанциями и промышленными потребителями газа в Лахоре на севере страны.
Сообщалось, что партнером-заказчиком с пакистанской стороны выступит компания ISGS, которая будет заниматься поставками газа, а также оплачивать услуги по его транспортировке. Планировалось, что правительство Пакистана выдаст суверенную гарантию на оплату тарифа и проектное финансирование. При этом фирма "РТ-Глобальные ресурсы" намеревалась создать консорциум, в который войдут российские и зарубежные инвесторы, а также потенциальные строительные подрядчики.
В 2018 году ТМК вместе с государственной корпорацией "Ростех" учредила Oriental Stream (Private) Ltd, совместное предприятие под проект газопровода в Пакистане, зарегистрированное в пакистанском городе Карачи. Но в конце 2019 года процесс переговоров затормозился в связи с вопросами по структуре из-за секторальных санкций одного из участников консорциума.
В этой связи государственная корпорация "Ростех" вышла из проекта. ФГУП "Центр эксплуатационных услуг" Министерства энергетики России, Евразийский трубопроводный консорциум и ТМК создали новую специальную компанию от российской стороны.
Пакистанской стороне будет принадлежать контрольный пакет. Доля России в проекте составит не менее 26% и будет оплачена либо в денежной форме, либо в виде услуг и продукции. Кроме того, стороны договорились, что на этапе строительства газопровода "Пакистанский поток" российская сторона после консультаций с пакистанскими коллегами имеет право решающего голоса при выборе подрядчиков, а также будет заниматься вопросами проектирования, инжиниринга, поставок и строительства.

Источник: teknoblog.ru