Оттепель заметно улучшила ситуацию с запасами газа в хранилищах Европы

Оттепель заметно улучшила ситуацию с запасами газа в хранилищах Европы

Настоящим новогодним подарком для европейской газовой отрасли стала сильная оттепель, которая накрыла регион в последние дни декабря и начале января. С теплом усилился ветер, который увеличил выработку ветряных электростанций и сократил потребность в драгоценном и дефицитном газе.
С 30 декабря по 2 января закачка газа в ПХГ Европы превышала отбор. За первые 8 суток 2022 года извлечение газа из европейских хранилищ было примерно в 2,4 раза меньше, чем в среднем в эти дни за пять лет.
Эта совокупность удачных событий позволила замедлить расход запасов газа из подземных хранилищ. На утро 9 января 2022 года они были заполнены на 54,69%. Это хоть и на 13 процентных пунктов ниже среднего уровня за последние пять лет, но лишь на 3,4 пункта ниже прежнего исторического минимального уровня запасов, наблюдавшегося в январе 2017 года.
После драматического провала в середине декабря ветряные электростанции работают относительно стабильно и эффективно. С 3 по 8 января вклад ветровой генерации в выработку электроэнергии в Европе составил в среднем 19%.
С 21 декабря и до настоящего времени ПАО "Газпром" не качает газ с Востока на Запад по газопроводу "Ямал-Европа". Заявка и уточненная заявка по-прежнему не предусматривают каких-либо поставок по газопроводу в прямом направлении. Газопровод "Ямал-Европа" в наборе газотранспортных альтернатив выполняет замыкающую или балансирующую функцию. После остановки прямых поставок он перешел в реверсный режим и качает газ из Германии в Польшу. Представители ПАО "Газпром" считают, что спрос на газ со стороны Польши может быть связан и с отгрузками газа на Украину.
Стоимость газа на главном европейском хабе TTF в Нидерландах с поставкой составляет 1006 долларов за тысячу кубометров, тогда как в первые дни года она проседала до 845 долларов.
Поступление газа с терминалов СПГ в газотранспортную систему Европы в январе 2022 года растет более чем в два раза, если сравнивать с показателями января 2021 года.

Источник: angi.ru