Новое производство водорода в Дании

Новое производство водорода в Дании

В сентябре 2018 года в Дании начало работу одно из самых передовых производств водорода в Европе.
Координатором проекта HyBalance выступила компания Air Liquide. В создании одного из самых крупных и экологичных производств водорода в Европе также приняли участие Hydrogenics, LBST, NAES Energy и Hydrogen Valley.
Водород на предприятии получают посредством электролиза воды, что позволяет хранить и использовать электроэнергию из возобновляемых источников - ветряных турбин. Мощность электролизера составляет 1,2 мВт, что позволяет получать около 500 кг водорода в день при полном отсутствии выбросов углекислого газа. Это также помогает выравнивать нагрузку в электрических сетях, что положительно сказывается на их стабильности.
Полученный водород направляется на предприятия потребителей, а также в сеть из пяти водородных заправок, которые обслуживает Copenhagen Hydrogen Network (CHN), дочерняя компания Air Liquide в Дании.
Дания является одним из лидеров по использованию возобновляемых источников энергии. Более 40% электричества на территории этой стране получают за счет ветряных турбин.
Работа над проектом началась в 2016 году. Финансовые вложения FCH JU, европейского частно-государственного партнерства в сфере топливных элементов и водорода, составили 8 млн. евро. Также проект получил 2,6 млн. евро в рамках EUDP, датской проектно-конструкторской и демонстрационной программы в отрасли энергетических технологий, а его общий бюджет составил 15 млн. евро.
Проект представляет собой связующее звено между отраслью накопления и хранения энергии и сферой водородного транспорта. В нем применяется метод электролиза с использованием динамической протонообменной мембраны, эффективность которого была подтверждена в реальных условиях производства и позволит получать около 500 кг водорода в день.
Водородные технологии имеют множество применений, этот газ востребован на многих рынках, в сфере промышленности и экологически чистого транспорта. Таким образом, проект HyBalance будет способствовать созданию новых бизнес-моделей.

Источник: gasworld