Новая установка по улавливанию углекислого газа в Нидерландах

Новая установка по улавливанию углекислого газа в Нидерландах

С целью уменьшения выбросов парниковых газов, на площадке голландской компании AVR, занимающейся утилизацией отходов и выработкой с их использованием энергии, появится новая мощная система по улавливанию углекислого газа.
Оборудование, расположенное в Дёйвене, Нидерланды, будет улавливать выбросы CO2 при эксплуатации мусоросжигательной установки, а также производить очистку и ожижение этого газа.
Реализацией сжиженного CO2 с предприятия AVR будет заниматься компания Air Liquide. В рамках долгосрочного соглашения, подписанного в конце мая 2018 года, она предоставит необходимое оборудование для хранения и поставки сжиженного углекислого газа конечным потребителям, занятым, в основном, в сфере сельского хозяйства. Данный проект будет способствовать дальнейшему развитию экономики региона с многооборотным использованием продукции.
Компания Air Liquide обладает обширным опытом на каждом этапе производственно-сбытовой цепи сжиженного углекислого газа и предлагает оптимальные технологические решения для его использования в теплицах. Этот сектор сельского хозяйства получил широкое распространение в Нидерландах, где теплицы занимают более 10000 гектаров, что представляет собой самые большие тепличные площади в мире. В связи с намерениями сократить энергопотребление спрос на сжиженный углекислый газ в стране непрерывно растет. Совместная работа Air Liquide и AVR позволит добиться большей гибкости и надежности поставок в данной сфере.
Ив Лука, генеральный директор AVR, подчеркнул, что данный проект не только позволит сократить вредные выбросы в атмосферу при утилизации отходов, но и создаст необходимую базу для дальнейшего развития данного направления. Компания AVR, при содействии Air Liquide, намерена продолжать внедрение технологий для улавливания углекислого газа на своих предприятиях, поощрять его дальнейшее использование и, таким образом, внести свой вклад в защиту окружающей среды.
Ларс Штрандберг, вице-президент Air Liquide в северо-западной Европе, добавил, что совместный проект компании с AVR позволит обеспечить тепличные хозяйства сжиженным углекислым газом и будет способствовать становлению их энергетической безопасности. Также это позволит укрепить цепь поставок CO2 на активно развивающемся рынке данного региона и улучшить экологическую обстановку.

Источник: gasworld