Noble Helium собрала команду специалистов для разработки гелиевых месторождений в Танзании

Noble Helium собрала команду специалистов для разработки гелиевых месторождений в Танзании

Австралийская одноотраслевая компания Noble Helium, занимающаяся разведкой гелиевых месторождений и добычей этого редкого газа по всему миру, начала реализацию нового проекта.
Для взятия проб была выбрана Восточноафриканская рифтовая долина в Танзании. 100% дочерняя компания Noble Helium в этой стране уже получила разрешение на разведку полезных ископаемых на площади в 6115 квадратных километров.
Уолтер Дженнингс, председатель Noble Helium, рассказал, что стратегия развития компании в Танзании основывается на экономических реалиях, а данный проект является крупнейшим за последние сто лет разведки гелиевых месторождений.
Начав работу над ним два года назад, компания Noble Helium привлекла достаточное количество инвестиций. Ожидается, что во втором квартале 2019 года проект будет включен в список сертифицированных перспективных ресурсов. Была собрана международная команда специалистов по разведке углеводородов и гелия, а также бизнес-экспертов, координирующих проект. Компания проанализировала существующие ресурсы и перспективные рынки и получила доступ к месторождениям Восточноафриканской рифтовой долины.
Следующим шагом станет оценка и независимое подтверждение ресурсной базы, а также дальнейшее уточнение структуры бассейна и возможного содержания в нем гелия с помощью аэрогеофизических и наземных геохимических методов.
План включает в себя сейсмическую разведку и бурение поисковых скважин для обнаружения и оценки запасов гелия. Компания получила разрешение на ведение работ в бассейне Руквы, который является наиболее вероятным и перспективным местом в мире для добычи гелия в качестве основного продукта.
Также в бассейне Руквы в Танзании ведет исследования компания Helium One Ltd.
Помимо этого, Уолтер Дженнингс рассказал о выдающихся специалистах, которые вошли в ведущую консультативную группу Noble Helium и окажут огромную помощь в ходе предстоящих исследований.
Руководство компанией осуществляют: председатель Уолтер Дженнингс, генеральный директор и основатель Джастин Вуд и профессор Эндрю Гарнетт, независимый директор и геолог, чей опыт работы по всему миру насчитывает 25 лет. Он занимался разведкой нефти и газа как общепринятыми, так и инновационными методами, оценкой и разработкой месторождений.
Джастин Вуд является геофизиком, также имеющим многолетний опыт в сфере геологоразведочных работ. Он уже принимал участие в поиске полезных ископаемых в Восточноафриканской рифтовой долине, а также на северо-востоке Южной Америки. Его вклад в международные исследовательские проекты по разведке нефтегазовых месторождений таких слабоизученных регионов, как Французская Гвиана, Британская Гвиана, Уганда, Тунис, Нигерия, Сомали и Танзания, сложно переоценить.
В течение последних шестнадцати лет Джастин Вуд принял участие в шести экспедициях в Восточноафриканскую рифтовую долину и Танзанию и по праву считается одним из главных специалистов по данному региону.
Но компания Noble Helium не останавливается на достигнутом и заручается поддержкой других известных экспертов. Стремясь приблизить спрос и предложение на мировом рынке гелия к равновесию, Noble Helium разработала новую глобальную бизнес-модель и собрала впечатляющую команду из специалистов мировой гелиевой отрасли.
Таким образом, цитируя представителей компании, "нужные люди окажутся в нужном месте в нужное время", что позволит начать разработку одного из крупнейших месторождений гелия в истории и обеспечить надежные поставки этого редкого газа на много лет вперед. Необходимо отметить, что в ведущую консультативную группу компании Noble Helium также вошли Кент Мастерс, Фил Корнблат, Альберт Штромкист и профессор Эрик Робертс.
Кент Мастерс - старший консультант по вопросам Северной Америки и Европы. Управляющий партнер Advent International и ведущий независимый директор Albemarle Corporation, он обладает большим опытом в отрасли технических газов и занимал пост генерального директора компании Foster Wheeler AG до ее слияния с Amec в 2015 году. Также он входил в исполнительный совет The Linde Group AG, отвечая за ведение бизнеса в Америке, Африке и странах южной части Тихоокеанского региона в сфере торговли, научных исследований и здравоохранения. До этого Кент Мастерс занимал должность исполнительного директора The BOC Group и вел дела компании в отрасли промышленной и специальной продукции.
Альберт Штромкист - старший консультант по вопросам Азии и Ближнего Востока. Он является геологом с сорокалетним стажем в области глобального развития бизнеса, разработки стратегии запуска новых предприятий, реализации активов и привлечения инвестиций на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Азии.
Фил Корнблат - консультант, специализирующийся на вопросах, связанных с гелием и коммерческими аспектами мировой гелиевой отрасли. На протяжении последних 37 лет ведущие компании, занятые в отрасли технических газов, пользуются его услугами. Также он входит в редакционно-издательский совет журнала gasworld.
В проекте принимает участие африканская компания Artemis Management Tanzania, которая обладает обширным опытом в сфере природных ресурсов страны и способствует сотрудничеству с местным правительством, должностными лицами и корпорациями.
Профессор Эрик Робертс - консультант по вопросам восточноафриканского рифта. Доцент и специалист по наукам о Земле и окружающей среде в Университете Джеймса Кука, город Таунсвилл, Австралия, он посвятил 18 лет исследованиям системы восточноафриканского рифта, включая рифтовый бассейн Руквы.

Источник: gasworld.com