На предприятии в Калифорнии появится инновационная установка для улавливания углекислого газа

На предприятии в Калифорнии появится инновационная установка для улавливания углекислого газа

Предприятие компании Lehigh Hanson по производству цемента, расположенное в штате Калифорния, США, будет оснащено новейшим оборудованием, позволяющим улавливать углекислый газ с целью его дальнейшего использования. Ожидается, что это решение сократит выбросы CO2 при выпуске каждой тонны продукта на 60%.
Lehigh Hanson является дочерней компанией немецкой фирмы HeidelbergCement и развивает бизнес на территории Соединенных Штатов. В рамках нового проекта она тесно сотрудничает с одним из резидентов Кремниевой долины, компанией Fortera, которая обладает обширным опытом в области технологий производства материалов. О своей совместной работе стороны объявили 12 марта 2021 года.
Lehigh Hanson и Fortera построят и будут обслуживать небольшую промышленную установку, которая позволит улавливать CO2 из потока отходящих газов цементной печи и получать цементирующий материал.
Данный конечный продукт впервые будут производить в промышленных масштабах с помощью углекислого газа, напрямую улавливая выбросы цементной печи. Он сможет применяться в качестве дополнительного вяжущего материала при производстве высококачественного бетона и повысит экологическую безопасность отрасли.
Рассказывая о новом проекте, Доминик фон Ахтен, председатель правления компании HeidelbergCement, отметил, что предприятие уделяет большое внимание вопросам улавливания углекислого газа и всегда готово опробовать новую технологию, разработанную для эффективного использования ресурсов и защиты окружающей среды.
Улавливание углекислого газа с целью его безопасной утилизации или применения на производстве играет важную роль в борьбе с неизбежными для цементной промышленности вредными выбросами. Поэтому компания HeidelbergCement, проявляя заботу об экологии, стремится к сотрудничеству с предприятиями, имеющими опыт в области улавливания углекислого газа, и ведет активное внедрение инновационных решений для данной сферы.

Источник: gasworld.com