Молдавии грозит энергетический кризис

Молдавии грозит энергетический кризис

Провал переговоров по новому газовому контракту между Молдавией и ПАО "Газпром" может оставить страну зимой без электричества и тепла. Если соглашение не будет достигнуто, то поставки газа в Молдавию прекратятся с 1 декабря.
Официальный представитель ПАО "Газпром" Сергей Куприянов сообщил, что трудности с поставками газа в Молдавию возникли по вине властей республики, которые не хотят оплачивать задолженность за поставленный газ.
Долг Молдавии за прошлые поставки составляет 709 млн. долларов, не включая задолженность Приднестровья. Существует биржевая стоимость газа 790 долларов за тысячу кубометров на немецком газовом хабе NCG, к которому привязаны цены на газ для Молдавии. На такой схеме ценообразования в 2020 году настоял сам Кишинев, прежде Молдавия получала газ по ценам, привязанным к стоимости мазута. В 2020 году страна платила 150 долларов за тысячу кубометров.
Переговоры идут с конца лета 2021 года. Уже осенью стороны договорились продлить истекающий 30 сентября контракт на поставку газа на октябрь, чтобы в течение месяца провести консультации и прийти к соглашению. На переговоры с ПАО "Газпром", проходившие 22 октября у заместителя руководителя администрации президента России Дмитрия Козака, прилетели вице-премьеры Молдавии Андрей Спыну и Владислав Кульминский, но компромисс не был найден.
ПАО "Газпром" готово заключить новый контракт, но только после подтверждения Молдавией суммы задолженности и обязательств выплатить ее в течение трех лет. Российская компания согласна поставлять газ по цене хаба NCG со скидкой 25%. Молдавия выполнить оба этих условия не может. Денег на уплату долга в стране нет, а сегодняшняя биржевая цена газа даже с такой скидкой ей не по карману. Кишинев настаивает на скидке 50%.
Особых альтернатив у Молдавии нет. Все соседние страны импортозависимые и закупают российский газ. То есть любые поставки будут сопряжены с увеличением потребности этих стран в импортном газе. К тому же никто не может поставить газ по цене ниже, чем предложило ПАО "Газпром" по прямому контракту.
Молдавия обратилась за помощью к Украине и Румынии. Через Украину в Молдавию сейчас идет российский газ. Проблема в том, что на Украине также существует газовый дефицит, а цены бьют рекорды. Киев пообещал Кишиневу 15 млн. кубометров газа, но в год Молдавия потребляет около 3 млрд. кубометров. Таким образом, в среднем в месяц Молдавии нужно 250 млн. кубометров. Из Румынии в Молдавию построен газопровод "Унгены - Кишинев", но заполнить его возможно опять же только российским газом, который идет с юга через "Турецкий поток". Едва ли этот газ окажется для Молдавии дешевле прямых поставок из России.
Существует мнение, что в случае прекращения поставок газа из России основную тяжесть энергетического кризиса Кишиневу удастся переложить на Приднестровье. Это было бы возможно, если бы не один инфраструктурный нюанс. В непризнанной республике находится Молдавская ГРЭС, работающая на газе, которая обеспечивает 80% всего электричества, необходимого Молдавии. Ее остановка будет означать энергетический коллапс для страны.

Источник: rg.ru