Конгресс США принял законопроект, ускоряющий экспорт газа

Конгресс США принял законопроект, ускоряющий экспорт газа

25 июня американские конгрессмены поддержали законопроект, который позволит существенно ускорить процесс одобрения запроса на экспорт СПГ из США. Документ предусматривает существенное сокращение сроков одобрения запроса на экспорт американского СПГ в страны, с которыми у США нет соглашения о свободной торговле.

Согласно ныне действующим стандартам, Минэнерго США обязано рассмотреть заявку на поставки СПГ из США в другую страну в течение 90 дней. Новый законопроект обязывает ведомство сделать за 30 дней.

«За» проголосовали 266 членов палаты представителей, «против» высказались 150. Теперь данный законопроект пойдет на рассмотрение сената.

Законопроект должен «продемонстрировать союзникам и противникам США, что в вопросах энергетической безопасности страна настроена очень серьезно», заявил республиканец Кори Гарднер (Cory Gardner).

Новости по теме

09.04.2024 В Москве состоялся 10-й юбилейный международный СПГ Конгресс "Россия"

На сессии "Малотоннажные СПГ-проекты в России, новые малотоннажные заводы" Любовь Бриш рассказала об особенностях строительства первых малотоннажных комплексов сжижения природного газа ПАО "Газпром" и создании СПГ-инфраструктуры в Дальневосточном и Южном федеральных округах. В настоящее время ООО "Газпром гелий сервис" построило и запустило в работу три малотоннажных производства сжиженного природного газа. Они находятся в Приморском крае, Амурской и Волгоградской областях.

03.04.2024 ООО "Газпром гелий сервис" расширяет автопарк техники для перевозки сжиженных газов

ООО "Газпром гелий сервис" увеличило количество полуприцепов-контейнеровозов собственного автопарка, обеспечивающего перевозку сжиженных газов. Новая техника будет работать для обеспечения транспортировки сжиженного природного газа и жидкого гелия в рамках созданных производственных СПГ-комплексов и логистического центра обслуживания гелиевых контейнеров.

02.04.2024 Завод "Ямал СПГ" отправил первый груз с указанием углеродного следа

ПАО "Новатэк" в конце 2023 года отгрузило с завода "Ямал СПГ" первую партию сжиженного газа с верифицированным подтверждением выбросов и углеродного следа. Компания также изучает возможности поставок своим покупателям углеродно-оффсетных партий СПГ. Учитывая сложившуюся в мире практику, расчет следа парниковых газов поставляемого СПГ и его погашение углеродными единицами осуществляется в соответствии с собственной методологией компании.