Компания Total впервые поставила груз СПГ с нулевыми выбросами углекислого газа

Компания Total впервые поставила груз СПГ с нулевыми выбросами углекислого газа

Компания Total впервые осуществила поставку партии сжиженного природного газа с нулевыми выбросами CO2. Операция производилась на заводе по сжижению газа Ichthys в Австралии.
Груз был доставлен на терминал в Китае. Покупателем выступила китайская государственная нефтегазовая корпорация CNOOC (China National Offshore Oil Corporation).
Эта партия СПГ стала первой, в которой выбросы углекислого газа были компенсированы на всех этапах производственно-сбытовой цепочки, включая добычу, сжижение, отгрузку, регазификацию и конечное использование. Проект продемонстрировал стремление компании Total поддерживать клиентов на пути к улучшению экологической обстановки.
Компенсация была осуществлена за счет технологий сокращения выбросов, сертифицированных программой Верифицированного углеродного стандарта. Специалисты Total убеждены, что к 2030 году человечество постепенно сделает выбор в пользу экологически чистых энергоносителей, включая природный газ. В концерне считают, что данный вид топлива вскоре станет играть ключевую роль на мировом рынке.
Ожидается, что к 2025 году продажи сжиженного природного газа составят 50 млн. тонн в год, а финансовые поступления по этому направлению вырастут на 40%. В то же время компания рассчитывает стать одним из мировых лидеров в отрасли возобновляемой энергии и увеличить валовую мощность ее производства до 35 ГВт в 2025 году. Также Total рассчитывает прибавлять по 10 ГВт каждый следующий год. К 2025 году финансовые поступления по данному направлению могут превысить 1,5 млрд. долларов в год.
Total рассчитывает, что к концу 2020-х годов природный газ составит 50% от общего объема продаж, еще 15% - электроэнергия и 5% придется на биотопливо. Спрос на продукты из возобновляемых источников поддерживается политикой, направленной на достижение экологической безопасности. Декарбонизация природного газа за счет биогаза и водорода, а также постепенное сокращение выбросов метана будут способствовать реализации планов Total по защите окружающей среды.