Компания Skyre разработает водородную установку для космического проекта

Компания Skyre разработает водородную установку для космического проекта

Компания Skyre из штата Коннектикут, выпускающая экологически чистое оборудование для энергетической сферы, создаст новую водородную установку, которой предстоит работать на Луне. Также в реализации проекта примет участие компания Eta Space, обладающая обширным опытом в сфере криогенных технологий для космической отрасли.
Надежность и эффективность оборудования имеет огромное значение. Установка, подобная тем, которые применяются на Земле в странах, активно развивающих водородную энергетику, позволит получать экологически чистый водород на поверхности Луны.
Трент Молтер, генеральный директор Skyre, отметил, что производство водорода прямо на Луне, несмотря на ограниченные ресурсы, является более выгодным, чем его доставка с Земли.
В качестве сырья установка будет использовать лед, образовавшийся в кратерах на полюсах Луны, куда не попадают лучи Солнца. Запатентованная технология Skyre позволит получить из ледниковой воды водород и кислород посредством электролиза. После этого будет осуществляться сжатие и ожижение водорода для его дальнейшего использования в качестве топлива.
Важную роль в этом процессе предстоит сыграть системе охлаждения, которая позволит сжижать водород. Потребуется и надежный компрессор для создания нужного давления.
Малый размер молекул водорода усложняет его сжатие, поэтому обычные механические компрессоры не смогут обеспечить эффективную и стабильную работу по получению экологически чистого водородного топлива на Луне.
Предложенная система H2RENEW представляет собой оборудование без движущихся частей, что увеличивает надежность прибора и позволяет сократить эксплуатационные расходы. Это делает данное решение идеальным для космического проекта.

Источник: gasworld.com