Компания Climworks запустила установку для улавливания углекислого газа из атмосферного воздуха

Компания Climworks запустила установку для улавливания углекислого газа из атмосферного воздуха

31 мая 2017 года в Хинвиле, Швейцария, состоялось торжественное открытие первой в мире установки коммерческого масштаба, которая будет улавливать углекислый газ из атмосферного воздуха для последующих его поставок покупателям.
Запуск оборудования осуществила швейцарская компания Climworks. В своей работе установка использует ее запатентованную технологию, которая позволяет получать диоксид углерода из атмосферного воздуха. Оборудование ежегодно будет поставлять 900 тонн углекислого газа тепличному хозяйству, которое использует CO2 для выращивания овощей. Запуск данной установки ознаменовал важный этап в борьбе с вредными выбросами. Технология улавливания углекислого газа из атмосферы была особо отмечена Парижским Соглашением по климату, как одно из ключевых средств, позволяющих ограничить рост глобальной средней температуры величиной в 2 °C.
Кристоф Гебальд, соучредитель и исполнительный директор Climeworks, отметил, что применение таких технологий для борьбы с вредными выбросами в атмосферу необходимо, чтобы достичь целей Парижского Соглашения. В этом плане прямое улавливание диоксида углерода из воздуха обладает определенными преимуществами и может также использоваться вкупе с подземными хранилищами. Но чтобы к 2025 году таким образом сократить мировые выбросы углекислого газа на 1% потребуется запустить около 250,000 таких же установок, как в городе Хинвиль.
Улавливаемый углекислый газ может быть использован для производства напитков, различных видов топлива и другой продукции. Также, улавливание CO2 на производстве для промышленного использования позволит не только сократить выбросы, но и снизить зависимость от его поставок извне. Кроме того, по сравнению с другими технологиями по улавливанию углекислого газа, модульная установка Climeworks может применяться практически повсеместно.
В ближайшие месяцы компания намерена начать реализацию еще нескольких пилотных проектов на целевых рынках, а также, используя подземные хранилища, испытать новые возможности своей технологии в борьбе с загрязнением атмосферы.
Собрав экономические данные и сведения о потреблении установкой энергии, компания выполнит точные расчеты для более крупных проектов, пользуясь полученным практическим опытом.

Источник: gasworld