Компания BOC запустила установку по очистке углекислого газа в Великобритании

Компания BOC запустила установку по очистке углекислого газа в Великобритании

Компания BOC запустила свою первую установку по очистке углекислого газа в Манчестере, Великобритания.
Расположенное в Большом Манчестере на площадке Cargill, крупной компании, занятой в сфере пищевой промышленности, это оборудование поможет избавиться от вредных выбросов. Оно будет улавливать и очищать весь углекислый газ, выступающий побочным продуктом при производстве этанола (пищевого спирта) методом ферментации пшеницы. Этанол используется в пищевой промышленности, в производстве ополаскивателей для полости рта, а также в парфюмерии. После тщательной очистки углекислый газ можно будет использовать для заморозки продуктов, а также для производства напитков. Сотрудничество между двумя компаниями началось еще в 2015 году.
Оливер Пфанн, глава подразделений BOC в Великобритании, Ирландии и Африке, сообщил, что компания полностью поддерживает намерения заказчика проявить заботу об окружающей среде. Диоксид углерода широко используется в пищевой промышленности и в производстве напитков. С его помощью, например, замораживают пиццу, делают безалкогольные газированные напитки и сохраняют продукты свежими. Новая установка по улавливанию и очистке углекислого газа поможет обеспечить его надежные поставки потребителям на территории Великобритании.
В 2016 году правительство Великобритании поставило задачу к 2030 году сократить выбросы углекислого газа до 57% от их объемов на 1990 год. Для этого предприятиям необходимо внедрять инновационные решения, которые позволят им уменьшить вредное воздействие на окружающую среду. Компании Cargill и BOC сделали акцент на более эффективном использовании электричества и воды, сокращении выбросов парниковых газов, а также применении возобновляемых источников энергии.

Источник: gasworld