Компания ADNOC планирует построить новый завод по сжижению природного газа в ОАЭ

Компания ADNOC планирует построить новый завод по сжижению природного газа в ОАЭ

Компания ADNOC планирует построить завод по сжижению природного газа. СПГ-терминал появится в Фуджейре, где расположен один из крупнейших морских портов ОАЭ. Он сможет производить до 9,6 млн. тонн сжиженного природного газа в год. При этом производственные мощности, которыми обладают ОАЭ, в настоящее время оцениваются в 5,8 млн. тонн ежегодно.
Подрядчиком, осуществляющим строительство завода, станет компания McDermott International, с которой ADNOC планирует подписать соответствующий контракт в 2023 году. Также в середине апреля ADNOC заказала у Цзяннаньского судостроительного завода два новых газовоза вместимостью 175 тысяч кубометров СПГ каждый. Предполагается, что они войдут в состав флота ADNOC к 2025 году.
Одновременно компания собирается заняться производством водорода. Еще в 2021 году ADNOC объединилась с двумя государственными инвестиционными фондами Adu Dhabi Investment Holding и Mubadala Investment Co.
ADNOC и Mubadala будут производить водород как из природного газа, так и с помощью возобновляемых источников энергии, экспортируя его по всему миру. Этот проект демонстрирует растущую роль данного газа на мировых рынках.
Таким образом, Абу-Даби следует по стопам Саудовской Аравии, которая в 2020 году представила крупнейший в мире проект в сфере экологически чистого водорода. Инвестиции в завод, который также будет производить аммиак, составят 5 млрд. долларов. Его источниками питания станут ветряные и солнечные электростанции общей мощностью 4 ГВт.
ОАЭ, как и Саудовская Аравия, обладают значительными запасами природного газа для производства "синего" водорода, а сами страны изобилуют солнечным светом. Это дает возможность для создания огромных солнечных электростанций.
ADNOC уже производит водород в объеме около 300 тысяч тонн в год и планирует увеличить выпуск до 500 тысяч тонн в год.

Источник: teknoblog.ru