Израиль построит новый трубопровод для поставок газа в Египет

Израиль построит новый трубопровод для поставок газа в Египет

Министерство энергетики Израиля заявило, что правительство рассматривает возможность строительства нового берегового трубопровода в Египет, чтобы увеличить экспорт природного газа в эту страну после недавнего сокращения глобальных поставок.
Трубопровод появится на севере Синайского полуострова и дополнит собой мощности уже имеющегося газопровода. Стоимость проекта составляет около 200 миллионов долларов. Ожидается, что эксплуатация трубопровода начнется через два года.
Строительство нового наземного трубопровода и планы по созданию второго подводного трубопровода в Египет еще больше укрепят позиции Израиля как ключевого энергетического узла в восточном Средиземноморье.
Израиль стал ключевым поставщиком природного газа для энергоемкого Египта в январе 2020 года после начала добычи на морских газовых месторождениях Тамар и Левиафан. Около 5 миллиардов кубометров газа в год поставляются по подводному трубопроводу, соединяющему Израиль и египетский Синайский полуостров.
Трубопровод будет принадлежать израильской национальной распределительной компании Israel Natural Gas Lines. Его маршрут находится в процессе получения одобрения от местных властей.

Источник: gasandmoney.ru