HFT представила свою новую разработку для создания ледяной заглушки в трубах

HFT представила свою новую разработку для создания ледяной заглушки в трубах

Компания Huntingdon Fusion Techniques (HFT®) представила свою новую разработку, систему Qwik-Freezer™. Это оборудование предназначено для создания ледяной заглушки в трубах, что позволяет производить их ремонт без осушения, которое является довольно дорогостоящей процедурой.
Новинка соответствует отраслевому стандарту и представляет собой портативную систему для заморозки труб диаметром от 9 до 200 мм. Принцип ее действия основан на диоксиде углерода. Оборудование отличается легкостью в использовании и быстрой установкой, а также позволяет замораживать трубы больших диаметров.
По словам генерального директора HFT, Джорджии Гасконь, технология Qwik-Freezer становится все более востребованной в сфере различных водопроводных сетей при необходимости замены клапанов. Прибор применяется в таких отраслях, как нефтехимия, строительство и эксплуатационное содержание зданий, пищевая промышленность, производство напитков, медицина, водоочистка, морская и авиационно-космическая промышленность.
Как только жидкость останавливается, в месте будущей заморозки вокруг трубы оборачивается специально разработанный эластичный кожух. Посредством гибкого рукава высокого давления он соединяется с баллоном сжиженного углекислого газа. Для замены клапана используются два кожуха, чтобы с помощью заморозки перекрыть поток по обе стороны от клапана.
Углекислый газ подается при температуре -78 oC в пространство между кожухом и трубой, замораживая ее содержимое и создавая надежную ледяную заглушку. При этом заглушка формируется только там, где труба накрыта кожухом, и небольшое повышение давления не наносит ущерба трубопроводу. Этот способ безопасен и может использоваться для труб, выполненных из железа, стали, свинца, нержавеющей стали, меди, латуни и пластика.

Источник: gasworld